Вкусное, сытное и нежное рыбное блюдо с морковью. Рыба в сметане с морковью - это вкусное и нежное блюдо, которое подойдёт как на обед, так и на ужин. Оно отлично сочетается как с гарниром, так и может выступать в качестве самостоятельного блюда. Кстати, рыбу здесь можно использовать любую.

Ингредиенты:

на 2 порций

Красная рыба
400 гр
Сметана
60 гр
Морковь
100 гр
Вода
50 мл
Сливочное масло
40 гр
Чеснок
3 гр
Зелень
по вкусу
Соль
по вкусу
Лавровый лист
1 шт.
Смесь трав
по вкусу

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
12 гр.
13 гр.
6 гр.
187
ккал
Для приготовления такого блюда, как рыба в сметане с морковью хорошо подходит такая рыба, как окунь, горбуша, семга, карп, минтай. По желанию можно использовать и карась, но я лично не советовала бы этого делать, так как он очень костлявый, а значит испортит своим неудобством в употреблении всю церемонию трапезы. Так же кроме этого основного продукта нам понадобятся такие как, свежая и очищенная морковь, сливочное масло, соль, зелень (подойдёт любая: как сушеная, так и свежая), лавровый лист, питьевая вода, сметана любой жирности, свежий или сушеный чеснок, приправа для рыбы.
Для начала в глубокой сковороде или кастрюле растапливаем сливочное масло. Затем добавляем натертую на крупной терке свежую морковь. Обжариваем на среднем огне, постоянно помешивая, около четырех минут. Далее промываем хорошо под проточной водой рыбу, очищаем от внутренностей. Так же если она с чешуей - то удаляем и ее. Еще раз промываем. Кстати, я использовала для приготовления этого блюда горбушу.
Итак, добавляем рыбу к жареной моркови. Вливаем воду. Добавляем щепотку соли. Тушим около двадцати пяти минут на среднем огне.
Теперь добавляем к нашему блюду лавровый лист, зелень, натертый на мелкой терке чеснок (один или два зубчика), сметану любой жирности, которая вас больше устраивает и приправу для рыбы. Всё очень аккуратно перемешиваем, чтобы содержимое не превратилось в кашу. Далее тушим еще минут семь. Затем убираем с плиты и даем настояться около пяти минут нашему блюду. По желанию можно будет ещё добавить смесь различных перцев. Это придаст нашему блюду небольшую остринку и сделает вкус более выразительным. Рыба в сметане с морковью готова. Это блюдо будет очень хорошо сочетаться с картофельным пюре, ризотто или просто отварным рисом. Приятного аппетита! Надеюсь, что вам понравился этот рецепт и вы решите приготовить это блюдо не один раз.