Сделай ужин сытным и аппетитным! Это не сложно! Купаты с подливкой приготовленные на сковороде удивят любителей домашних колбасок. Обычно купаты жарят в масле, запекают в духовке, готовят на гриле. А вот с подливой - это дело редкое. А зря! Колбаски получаются мега сочными и аппетитными! Подлива по данному рецепту превосходно дополняет купаты из свинины.

Ингредиенты:

на 10 порций

Свинина
1.5 кг
Лук репчатый
320 гр
Чеснок
40 гр
Соль
25 гр
Смесь трав
10 гр
Базилик
20 гр
Паприка
10 гр
Перец чили
5 гр
Перец черный молотый
5 гр
Вода
150 мл
Кишки
100 гр
Растительное масло
100 мл
Лук репчатый
60 гр
Вода
400 мл
Груши
50 гр
Томатный соус
40 гр
Вустерский соус
40 мл
Кукурузный крахмал
40 гр
Тмин
2.5 гр
Молотый кориандр
2.5 гр
Коричневый сахар
20 гр
Изюм
40 гр

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
9 гр.
16 гр.
5 гр.
204
ккал
1. Мясо моем, нарезаем на куски. Жир с мяса не срезаем, с ним купаты получатся сочнее. Размер и форма кусочков не принципиальна, главное чтобы было удобно пропускать через мясорубку. Подготовленную свинину измельчаем с помощью мясорубки.
2. Лук репчатый и чеснок очищаем. Чеснок пропускаем через пресс, отправляем в миску к фаршу. А лук измельчаем с помощью мясорубки. Обилие лука делает свинину нежной и сочной.
3. А теперь настала очередь специй и пряностей: добавляем черный молотый перец, перец чили, паприку, сушенный базилик, прованские травы. Все перемешиваем как можно тщательней.
4. Наливаем в фарш воду, перемешиваем. Накрываем миску крышкой (можно затянуть пищевой пленкой) и отправляем в холодильник на 2 часа.
5. Затем с помощью специальной насадки на мясорубку наполняем кишки фаршем, через 12-13 сантиметров перевязываем кишку ниткой, можно просто прокрутить пару раз.
6. Полученные купаты можно готовить сразу, а можно заморозить. Смотря по количеству едоков.
7. Нагреваем растительное масло в большой сковороде, выкладываем в него купаты, готовим в течение 4-5 минут на слабом огне.
8. А тем временем очищаем лук, нарезаем кольцами. Грушу моем, вырезаем сердцевину с семечками. Выкладываем лук и грушу в сковороду, продолжаем готовить еще 2 минуты.
9. В небольшую пиалу выкладываем томатный соус, насыпаем кукурузный крахмал, наливаем вустерский соус, добавляем тмин, кориандр и коричневый сахар. Сюда же наливаем воду, перемешиваем до однородности. В получившийся соус выкладываем предварительно помытый изюм.
10. Наливаем соус в сковороду, накрываем крышкой, готовим на очень слабом огне в течение 8-10 минут. За это время купаты полностью дойдут до готовности, а соус загустеет.
В качестве гарнира рекомендуется использовать кус-кус, но можно выбрать и любой другой гарнир по вкусу.
Приятного аппетита!