Нежные, сочные, мягкие, вкусные, легко готовить! Куриные котлеты для детей получаются очень аппетитными. Во время запекания сливочное масло тает и впитывается в котлетки. Это не дает им пересушиваться, и сохраняет мясной сок внутри.

Ингредиенты:

на 6 порций

Куриное филе
600 гр
Белый хлеб
200 гр
Молоко
100 мл
Панировочные сухари
100 гр
Сливочное масло
50 гр
Яйца
1 шт.
Соль
по вкусу

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
17 гр.
6 гр.
16 гр.
188
ккал
Курицу можно заменить на индейку или на любой другой вид мяса по вашему желанию. Но учтите, что в таком случае время приготовления и калорийность блюда изменятся.
Так как степень солености, сладости, горечи, остроты, кислоты, жгучести у каждого индивидуальная, всегда добавляйте специи, пряности и приправы, ориентируясь на свой вкус! Если какую-то из приправ вы кладете впервые, то учтите, что есть специи, которые особенно важно не переложить (например, перец чили). 
Учитывайте, что духовки у всех разные. Температура и время приготовления могут отличаться от указанных в рецепте. Чтобы любое запеченное блюдо получилось успешным, воспользуйтесь полезной информацией
!
  1. Шаг 1:

    Как сделать сочные и нежные куриные котлеты для детей? Секрет таких котлет на самом деле очень прост. Но все по порядку. Начните с подготовки необходимых продуктов по списку. Куриный фарш должен состоять из грудки, без примесей кожи и жира. Поэтому предпочтительней сделать фарш самостоятельно, измельчив грудку в блендере или пропустив через мясорубку.

  2. Шаг 2:

    Булку нарежьте ломтиками, залейте молоком и оставьте размокать. Затем хорошо отожмите лишнее молоко. Срезать или нет корки с мякиша перед замачиванием решайте сами. Я не стала - хлеб очень хорошо размокает по всей поверхности.

  3. Шаг 3:

    Лук очистите и нарежьте очень мелкими кубиками. Чтобы лук совсем не чувствовался в котлетах, можете пропустить его через мясорубку вместе с фаршем. Правда в таком случае лук пустит много влаги, и фарш, возможно, придется слегка загущать мукой или манкой. Если ваш ребенок не любит лук, можете вообще не добавлять его в котлеты.

  4. Шаг 4:

    В миске соедините куриный фарш, лук, размоченный отжатый хлеб, яйцо и соль. Если дети достаточно взрослые (школьники), то можете по желанию добавить немного черного молотого перца. Детям детсадовского возраста перец в фарш обычно не добавляют.

  5. Шаг 5:

    Фарш тщательно вымесите до однородности. Он должен получиться средней плотности, не жидким. Оставьте фарш постоять на 5 минут.

  6. Шаг 6:

    Слегка влажными руками сформируйте из фарша котлетки среднего размера и обваляйте в панировочных сухарях со всех сторон. Панировочные сухари также можете взять готовые магазинные или сделать такие самостоятельно из подсушенного и измельченного белого хлеба.

  7. Шаг 7:

    Выложите котлеты в застеленную промасленным пергаментом форму для запекания. У меня получилось 8 котлет.

  8. Шаг 8:

    Сверху на каждую котлетку положите продолговатый кусочек сливочного масла. Поставьте котлеты в разогретую до 180°С духовку на 25-30 минут. Точное время зависит от размера и толщины котлет, а также от особенностей вашей духовки. Приятного аппетита!

Другие рецепты