Вкусные и простые в приготовлении, нежные и сочные! Куриные котлеты со сметаной получаются наивкуснейшими, с приятным сливочным послевкусием. Приготовить их не составит никакого труда - вы потратите от силы час. И на праздничном столе такое блюдо придется кстати!

Ингредиенты:

на 3 порций

Куриный фарш
500 гр
Лук
1 шт.
Сметана
150 гр
Морковь
1 шт.
Чеснок
1 зубч.
Панировочные сухари
2 стол.л.
Вода
50 мл
Растительное масло
20 гр
Паприка
по вкусу
Соль
по вкусу

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
11 гр.
10 гр.
4 гр.
149
ккал
Для приготовления лучше использовать нейтральную по вкусу фильтрованную или бутилированную воду. Если же вы используете воду из-под крана, имейте в виду, что она может придать блюду неприятный характерный привкус.
Проверить, достаточно ли хорошо масло разогрелось на сковороде, можно простым способом. Опустите в него деревянную лопатку. Если вокруг нее собрались пузырьки, значит можно приступать к процессу жарки.
Чтобы при нарезке лука не раздражалась слизистая глаз, промойте луковицу и нож холодной водой. Разделочная доска не впитает неприятный луковый запах, если перед нарезкой натереть ее кусочком лимона. 
  1. Шаг 1:

    Как сделать куриные котлеты со сметаной? Подготовьте для этого все необходимое. Куриный фарш можно купить готовый или сделать его самостоятельно, прокрутив куриное филе через мясорубку. можно использовать как филе грудок, так и мясо с любой части курицы.

  2. Шаг 2:

    Лук, чеснок и морковь очистите от кожуры и ополосните от загрязнений. Лук мелко нарежьте, а морковь натрите на терке. Измельченные лук и морковь добавьте в чашу к куриному фаршу. Чеснок пропустите через пресс.

  3. Шаг 3:

    Следом добавьте к фаршу 100 грамм сметаны, панировочные сухари, паприку и немного соли. Все ингредиенты хорошо перемешайте друг с другом до получения однородной массы.

  4. Шаг 4:

    Сковороду разогрейте до горячего состояния и налейте немного растительного масла. Слепите небольшие котлеты и обжарьте их с двух сторон на сильном огне, чтобы они слегка подрумянились.

  5. Шаг 5:

    Обжаренные котлеты выложите в форму для запекания и смажьте оставшейся сметаной. В форму подлейте немного воды. Поставьте форму с котлетами в духовку, предварительно разогретую до 200 градусов, на 20-25 минут. Ориентируйтесь по своей духовке.

  6. Шаг 6:

    Готовые котлеты впитают в себя сметану и станут аппетитного золотистого цвета. Переложите их на тарелку и подавайте к столу. К таким котлетам отлично подойдет гарнир из картофельного пюре. Приятного аппетита!

Другие рецепты