Попробуй эти восхитительные крылышки с вкуснейшим соусом! Куриные крылышки в майонезе в духовке - универсальный рецепт вкусного семейного ужина. Острый маринад придает мясу красивый внешний вид и пряный аромат. А в купе с соусом, приготовленным из майонеза и рубленной зелени, это блюдо получается очень сытным, аппетитным и безумно вкусным.

Ингредиенты:

на 6 порций

Куриные крылышки
1 кг
Майонез
50 гр
Дижонская горчица
50 гр
Чеснок
2 зубч.
Перец чили
1 шт.
Кетчуп
50 гр
Зелень
по вкусу
Майонез
150 гр
Кинза, кориандр
80 гр
Лимонная цедра
5 гр
Лимонный сок
15 мл
Дижонская горчица
5 гр

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
14 гр.
18 гр.
2 гр.
229
ккал
1. Включить духовку на 180 градусов.
2. Куриные крылья тщательно помыть под проточной водой и обсушить бумажным полотенцем. Чистые крылышки сложить в глубокую миску.
3. Чеснок очистить от шелухи и измельчить его через пресс. Перед тем как приступить к обработке перца чили, лучше надеть перчатки, чтобы защитить кожу от возможных ожогов. После этого перец чили промыть, отрезать плодоножку, разрезать пополам и вынуть семена. Мелко нарезать.
4. В отдельной емкости смешать майонез, дижонскую горчицу и кетчуп. Это будет маринад для куриных крыльев. Соль и другие специи можно не добавлять, так как составляющие маринада уже содержат их. Туда же в маринад добавить измельченные чеснок и острый перец.
5. Переложить маринад в миску, где лежат куриные крылья. Надеть перчатку, чтобы не обжечься острым перцем, и тщательно перемешать куриные крылья в маринаде, чтобы каждый кусочек был покрыт им. Дать постоять крылышкам в таком виде около 10-15 минут.
5. Противень или форму для запекания застелить листом пергамента. Выложить на пергамент куриные крылышки, покрытые маринадом. Затем поставить крылья в разогретую духовку на час-полтора в зависимости от мощности духовки и размеров куриных крыльев.
6. Пока мясо запекается, приготовить соус, в который можно будет макать запеченные куриные крылышки. Для этого в отдельной емкости смешать майонез, лимонный сок и цедру лимона, добавить дижонскую горчицу. Кинзу промыть, обсушить и мелко нарезать. Переложить нарезанную зелень к соусу и хорошо все перемешать. Попробовать соус и в случае необходимости отрегулировать вкус, добавив недостающие ингредиенты.
7. Как только куриные крылышки покрылись аппетитной коричневой корочкой, их можно вынимать. Запеченные крылышки переложить на красивое блюдо, украсить зеленью и подавать на стол вместе с майонезным соусом.
Приятного аппетита!