Это блюдо очень удобно готовить для гостей на праздники. Подавать такое филе можно с любым гарниром. Подойдут рис, картофель, макароны.

Ингредиенты:

на 4 порций

Куриное филе
600 гр
Ананасы
200 гр
Твёрдый сыр
200 гр
Майонез
3 стол.л.
Растительное масло
1 стол.л.
Перец черный молотый
по вкусу
Соль
по вкусу

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
18 гр.
13 гр.
2 гр.
195
ккал
С детства любила отбивные. Неважно - из курицы, свинины или говядины. В прошлом году парочку рецептов отбивных из курицы (рецепты можно найти в моей кулинарной книге). В этом году в одном журнале нашла еще один интересный рецепт. Сначала показалось, что ничего особенного: курица-ананасы-сыр. Классика, короче. Однако такое сочетание продуктов мне очень нравится, поэтому приготовила. Как оказалось, изюминкой этого рецепта было нарезание колец ананаса на более тонкие ломтики. Мы обычно так не делаем и добавляем кольца либо целиком, либо нарезаем кусочками, сохраняя их толщину. Из-за этого ананасы при выпечке часто остаются жесткими и чувствуется разделение: вот тут мясо, вот тут ананасы. И лично я нигде не встречала до этого требования разрезать ананасы вдоль. А ведь так они лучше пропекаются, становятся мягкими и само блюдо становится более однородным. Поэтому советую все же потратить время и аккуратно нарезать ананасы вдоль. Оно того стоит, правда. Отбивная получается тоненькая, хорошо пропеченная, очень сочная. Подавать лучше прямо из духовки.
  1. Шаг 1:

    Подготовить ингредиенты. Для запеченных куриных отбивных с ананасами и сыром нам потребуется: куриное филе, консервированные ананасы кольцами, сыр, майонез, растительное масло для смазывания пергамента, черный молотый перец и соль.

  2. Шаг 2:

    Куриное филе вымыть, обсушить. Каждое филе разрезать вдоль на две части.

  3. Шаг 3:

    Каждый кусок курицы отбить молоточком с двух сторон.

  4. Шаг 4:

    Мясо посолить, поперчить и оставить на 20 минут.

  5. Шаг 5:

    Ананасы вынуть из банки и отряхнуть от сиропа. Каждое колечко разрезать вдоль на более тонкие кольца.

  6. Шаг 6:

    Сыр натереть на крупной терке.

  7. Шаг 7:

    Противень застелить пергаментом и смазать его растительным маслом. Разложить кусочки куриного филе поближе друг к другу. Смазать мясо майонезом.

  8. Шаг 8:

    На каждое филе уложить кольца ананасов.

  9. Шаг 9:

    Посыпать сверху тертым сыром. Запекать в предварительно разогретой до 180°С духовке около 35 минут до появления на сыре румяной корочки.

Другие рецепты