Вкусные, простые и очень полезные сосиски! Домашние куриные сосиски очень вкусное, полезное и простое в приготовлении блюдо для всей семьи.

Ингредиенты:

на 7 порций

Куриное филе
500 гр
Чеснок
2 зубч.
Соль
по вкусу
Перец черный молотый
по вкусу
Паприка
0.5 чайн.л.

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
23 гр.
2 гр.
1 гр.
115
ккал
Домашние куриные сосиски прекрасно подойдут для детского питания и для тех, кто придерживается правильного питания. Куриные сосиски практически не содержат жиров (в зависимости от того какой жирности вы будете использовать молоко). Очень полезное блюдо, из минимума простых и доступных ингредиентов, без непонятных добавок. Для малышей и взрослых! Проверено на своём ребенке, съедается всё. И удобно то, что можно наделать заранее, и готовить когда необходимо!
  1. Шаг 1:

    Первым делом нужно нарезать куриное филе, или филе индейки на небольшие кусочки, чтобы блендеру проще было его перемолоть. Можно брать любые части курицы : грудка, голени... Только нужно убрать все косточки и кожу.

  2. Шаг 2:

    Отправляем нарезанное филе в чашу блендера, туда же кладём чеснок. Чеснок используйте по вкусу один или два зубчика. И хорошо все перемалываем блендером, чтобы фарш был гладким и однородным.

  3. Шаг 3:

    Получившийся фарш выкладываем в миску. И добавляем специи. Я взяла сушёную паприку, она даёт лёгкий розоватый оттенок и пикантную нотку. Ещё добавляем немного чёрного перца и соль по вкусу. Вообще, вы можете использовать любые специи которые вам нравятся. В зависимости от того, для кого вы готовите сосиски. Для себя или для ребёнка.

  4. Шаг 4:

    Теперь выкладываем столову ложку с горкой фарша на пищевую плёнку и формируем сосиску.

  5. Шаг 5:

    Плотно прижимаем фарш. И хорошо заворачиваем в несколько слоёв пищевой плёнки. Края сосисок связываем ниткой для надёжности. И лишнюю плёнку отрезаем ножницами.

  6. Шаг 6:

    Из данного количества ингредиентов получается 7-8 сосисок. В таком виде эти сосиски можно хранить в морозилке и при необходимости отваривать.

  7. Шаг 7:

    Варим сосиски опуская их в кипящую воду, примерно, десять минут. Если варите замороженные сосиски, то предварительно размораживать их не нужно. Просто варите их подольше, минут двадцать.

  8. Шаг 8:

    С готовых сосисок снимаем пищевую плёнку. Сосиски можно есть уже в таком виде с любым гарниром или овощами.

  9. Шаг 9:

    Или можно их обжарить немного со всех сторон на любом растительном масле.

Другие рецепты