Нежный и сочный куриный шашлык с хрустящей корочкой! Интересный маринад придает мясу сочность и неповторимый аромат! Любые части курицы не получатся сухими, а будут нежными, с хрустящей корочкой снаружи. Еще один вариант приготовления шашлыка в вашу копилочку!

Ингредиенты:

на 4 порций

Куриные бедрышки
500 гр
Куриные ножки
500 гр
Куриные крылышки
500 гр
Лук репчатый
1 шт.
Майонез
4 стол.л.
Соль
по вкусу
Перец острый молотый
по вкусу

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
17 гр.
13 гр.
1 гр.
191
ккал
  1. Шаг 1:

    Подготовьте все необходимые продукты. Для приготовления куриного шашлыка можно брат любые части курицы. Можно и целую курицу нарезать на небольшие кусочки. Кто-то любит шашлык посочнее - тут подойдет бедра и голени, кто-то предпочитает похрустеть - в этом случае берите куриные крылышки, а кто-то придерживается правильного питания и предпочитает минимальное употребление жира - тогда подойдет куриная грудка, желательно без кожи.

  2. Шаг 2:

    Курицу хорошо помойте, затем обсушите. Рекомендую использовать охлажденное мясо птицы - в нем гораздо больше полезных веществ. Если берете куриную грудку, нарежьте ее на куски среднего размера около 2-3 см.

  3. Шаг 3:

    У крылышек лучше всего срезать самую тонкую фалангу - там практически одна кожа и кости, поэтому эта часть очень часто сильно подгорает.

  4. Шаг 4:

    Если куриные бедра очень крупные, то рекомендую разрезать бедро на две части. Слишком крупное бедро может не прожариться на мангале.

  5. Шаг 5:

    Голени как правило не бывают очень крупные, поэтому их оставим такими, какие они есть.

  6. Шаг 6:

    Положите курицу в большую кастрюлю или контейнер. Добавьте лимонный сок. Если вы выжимаете сок непосредственно из лимона, предварительно хорошо помойте его горячей водой - так лимон отдаст больше сока. Также лучше всего воспользоваться ситом небольшого размера, чтобы косточки лимона не попали в маринад. И конечно же, свежевыжатый лимонный сок можно заменить готовым соком лимона фабричного производства.

  7. Шаг 7:

    Посолите куриное мясо.

  8. Шаг 8:

    Поперчите. Также на этом этапе можете добавить и какие-то другие, свои любимые специи и приправы: хмели-сунели, пажитник, тимьян. Ориентируйтесь на свои предпочтения!

  9. Шаг 9:

    Лук почистите и нарежьте тонкими кольцами или полукольцами.

  10. Шаг 10:

    Добавьте в посуду к шашлыку.

  11. Шаг 11:

    Добавьте майонез. Не уверена я в том, что полезно подвергать майонез термообработке, но тем не менее маринады на основе майонеза одни из самых популярных. Поэтому рекомендую использовать домашний майонез собственного приготовления. Также вполне допускается замена майонеза сметаной или каким-то другим кисломолочным продуктом.

  12. Шаг 12:

    Все перемешайте и оставьте мариноваться от 1 часа до 2 суток.

  13. Шаг 13:

    Разожгите дрова. Рекомендуются для приготовления пищи на углях березовые дрова.

  14. Шаг 14:

    Шампуры помойте и прокалите на огне. Дождитесь когда дрова прогорят и будут раскаленные угли.

  15. Шаг 15:

    Нанизывайте куски курицы и ставьте жариться на мангал.

  16. Шаг 16:

    Переворачивайте шампуры достаточно часто, первое время каждые 2-3 минуты. Общее время приготовления на мангале 30-40 минут.

  17. Шаг 17:

    Подавайте шашлык со свежей зеленью и ароматными сезонными овощами. Приятного аппетита!

Другие рецепты