Наивкуснейшая, из простых продуктов, на праздничный стол! Курица фаршированная грибами запекается в духовке около 1,5 часов. Она отлично смотрится на любом столе и может накормить всю семью. Подавайте ее с салатом из свежих овощей - это безумно вкусно!

Ингредиенты:

на 5 порций

Курица
2 кг
Чеснок
4 зубч.
Растительное масло
2 стол.л.
Специи сухие
1 чайн.л.
Паприка
1 чайн.л.
Перец черный молотый
по вкусу
Соль
по вкусу
Шампиньоны
300 гр
Сливочное масло
50 гр
Лук
1 шт.
Чеснок
2 зубч.
Растительное масло
1 стол.л.
Перец черный молотый
по вкусу
Соль
по вкусу
Картошка
800 гр

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
12 гр.
14 гр.
5 гр.
192
ккал
Если вы используете готовые смеси специй, обязательно прочитайте на упаковке состав. Часто в таких смесях уже присутствует соль, учитывайте это, иначе рискуете пересолить блюдо.
Так как степень солености, сладости, горечи, остроты, кислоты, жгучести у каждого индивидуальная, всегда добавляйте специи, пряности и приправы, ориентируясь на свой вкус! Если какую-то из приправ вы кладете впервые, то учтите, что есть специи, которые особенно важно не переложить (например, перец чили). 
Учитывайте, что духовки у всех разные. Температура и время приготовления могут отличаться от указанных в рецепте. Чтобы любое запеченное блюдо получилось успешным, воспользуйтесь полезной информацией
!
 
 
  1. Шаг 1:

    Как запечь в духовке курицу, фаршированную грибами? Нет ничего проще! Для начала подготовьте все необходимы ингредиенты по списку. Вместо свежего чеснока можете использовать 2 ст. л. сухого порошкового. Особенно это касается того чеснока, которым нужно натирать курицу, потому что кусочки свежего чеснока могут подгореть в духовке.

  2. Шаг 2:

    Чеснок очистите. Пять зубчиков для маринования курицы пропустите через пресс, а оставшиеся два зубчика для начинки мелко порубите ножом.

  3. Шаг 3:

    Курицу вымойте, обсушите. Смажьте птицу внутри и снаружи растительным маслом и натрите пропущенным через пресс чесноком и специями. Если вы используете готовые смеси специй, обязательно прочитайте на упаковке состав. Часто в таких смесях уже присутствует соль, учитывайте это, иначе рискуете пересолить блюдо. Оставьте курицу мариноваться на 1,5 часа в холодильник.

  4. Шаг 4:

    Пока маринуется курица, займитесь приготовлением начинки. Шампиньоны вымойте, обсушите и нарежьте пластинками. Если грибочки небольшие, можете оставить их целиком.

  5. Шаг 5:

    Луковицу нарежьте полукольцами.

  6. Шаг 6:

    В сковороде разогрейте растительное масло, выложите шампиньоны и обжарьте до выпаривания лишней влаги.

  7. Шаг 7:

    Добавьте к грибам сливочное масло, лук и рубленый чеснок. Жарьте, помешивая, еще 4-5 минут. В конце начинку слегка посолите, поперчите и перемешайте.

  8. Шаг 8:

    Курицу нафаршируйте подготовленной начинкой.

  9. Шаг 9:

    Скрепите шов зубочистками. Ножки свяжите. Кончики крылышек обмотайте фольгой, чтобы не подгорели.

  10. Шаг 10:

    При желании можете вместе с курицей приготовить гарнир из картофеля. Картофель очистите от кожуры и нарежьте брусочками.

  11. Шаг 11:

    В форму для запекания ровным слоем выложите картофель.

  12. Шаг 12:

    Сверху уложите курочку. Запекайте курицу примерно 1,5 часа в разогретой до 180°С духовке, периодически смазывая птицу соком со дна формы. Точное время и температуру запекания определяйте по своей духовке.

  13. Шаг 13:

    Готовую курицу подавайте с гарниром, украсив ягодами, брокколи, ломтиками жареных грибов. Приятного аппетита!

Другие рецепты