Здоровая и полезная пища? Да! Готовь мясо на пару! Курица на пару в мультиварке, приготовленная по этому рецепту, получается невероятно сочной, вкусной и ароматной. И очень полезной, диетической, ведь готовится она без добавления жира. Такое блюдо подойдет для всей семьи. Подавать курицу можно как с гарниром из овощей или крупы, так и просто со свежей зеленью. Также можно дополнить курицу различными соусами. Притом она хорошо сочетается как с томатными, так и сливочными соусами.

Ингредиенты:

на 2 порций

Куриные грудки
500 гр
Лимоны
40 гр
Смесь трав
5 гр
Соль
по вкусу
Оливковое масло
5 мл
Специи сухие
по вкусу

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
22 гр.
3 гр.
1 гр.
115
ккал
1. Курицу моем, слегка обсушиваем бумажным полотенцем. Если грудка большая, режем пополам. Маленькие оставляем целиком. Натираем мясо со всех сторон солью. При желании можно добавить специй.
2. В мультиварку наливаем воду. Ее нужно столько, чтобы от дна мультиварки было примерно 5 см. Вода обязательно должна быть чистой и свежей.
3. Лимон хорошенько моем губкой под теплой водой и разрезаем пополам. Одну половину откладываем в сторону. Вторую половину лимона режем кружочками и бросаем их в воду, налитую в чашу мультиварки. Туда же насыпаем смесь прованских трав. Это нужно для того, чтобы пар был ароматным и пропитал куриное мясо. Это добавит блюду изысканности.
4. Устанавливаем решетку для пара, смазываем ее небольшим количеством оливкового масла, чтобы мясо в процессе приготовления не прилипло. В принципе, если вы в готовом блюде хотите обойтись совсем без добавленных жиров, можно не использовать масло.
5. Выкладываем мясо на решетку, закрываем мультиварку крышкой.
6. Выставляем программу "Пар" ("На пару"), время ставим - 35 минут. Этого времени будет достаточно, чтобы мясо приготовилось.
7. Ждем звукового сигнала, даем курице постоять в мультиварке еще минут 5. После извлекаем из мультиварки курицу, режем ее на слайсы и выкладываем на порционные тарелки. Поливаем готовую курицу сверху соком из оставшейся половины лимона (по желанию).
8. Подаем курицу к столу с любым гарниром на ваш вкус - рисом, гречкой или другой крупой. Отлично сочетается курица, приготовленная на пару, с отварными или свежими овощами. Также можно добавить свежую зелень.
Приятного аппетита!