Самый быстрый рецепт приготовления сочной курицы с имбирем. Хочу предложить вам рецепт приготовления курицы экспресс-методом. Мясо по этому рецепту получается сочное, упругое, чуть пряное. Кроме того, это быстро, просто и вкусно! Рецепт настоящая палочка-выручалочка когда нет времени готовить ужин.

Ингредиенты:

на 6 порций

Куриное филе
800 гр
Соевый соус
2 стол.л.
Имбирь
1 чайн.л.
Растительное масло
2 стол.л.

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
22 гр.
6 гр.
3 гр.
139
ккал
Очень часто готовлю блюда с куриным филе, потому что это мясо не только вкусное, но и полезное. Чем полезно белое мясо курицы? Состав куриной грудки богат большим количеством витаминов. Например, полный комплекс витаминов группы В — незаменимый компонент белого мяса, и он же необходим любому организму для поддержания нормального обмена веществ. Особенно важны в составе куриной грудки витамины В9 и В12. Это — очень «женские» витамины, способствующие нормальному развитию плода во время беременности и поддержанию хорошего самочувствия матери. Не удивительно, что и грудку, и куриный бульон все врачи как один рекомендуют регулярно употреблять во время беременности и кормления грудью. Кроме витаминов группы В состав белого мяса курицы содержит витамины РР, А, Н, F, магний, цинк, железо, различные ферменты. Куриная грудка польза которой обусловлена этими веществами, в том, что она способствует нормализации кровообращения, улучшению внешнего вида кожи и волос, укреплению нервной системы и скелета. Можно сказать, что куриная грудка, состав которой содержит столько полезных элементов, — это самое что ни на есть диетическое куриное мясо. При этом у неё же очень мало недостатков.
Курицу можно заменить на индейку или на любой другой вид мяса по вашему желанию. Но учтите, что в таком случае время приготовления и калорийность блюда изменятся.
При добавлении соевого соуса в блюдо стоит учесть, что он имеет достаточно соленый вкус. Уменьшите общее количество соли, иначе рискуете пересолить.
Используйте для жарки масло с высокой температурой дымления! Любые масла полезны только до достижения определённой температуры - точки дымления, при которой масло начинает гореть и в нём образуются токсичные вещества, в том числе канцерогены.
Нерафинированные масла, за редкими исключениями, имеют низкую точку дымления. В них много неотфильтрованных органических частиц, которые быстро начинают гореть.
Рафинированные масла более устойчивы к нагреванию, и точка дымления у них выше. Если вы собираетесь готовить пищу в духовке, на сковороде или гриле, убедитесь в том, что используете масло с высокой точкой дымления. Самые распространенные из масел с высокой точкой дымления: рафинированные сорта подсолнечного, оливкового и виноградного.
  1. Шаг 1:

    Приготовим все продукты: филе куриное, соевый соус, имбирь, масло растительное. Промоем филе, обсушим бумажным полотенцем. Нарезаем вдоль волокон на пластики толщиной 1 см. Складываем нарезанное филе в миску, наливаем соевый соус, насыпаем сухой порошок имбиря.

  2. Шаг 2:

    Имбирь нужно брать обязательно в порошке, со свежим получается вкус совершенно другой. Перемешиваем и оставляем минут на 5, пока готовим и разогреваем сковороду. Наливаем на сковороду растительное масло, разогреваем, выкладываем филе.

  3. Шаг 3:

    Обжариваем 1 — 2 минуты, зависит от толщины ваших кусочков. Как только по краю кусочков появился светлый ободок, переворачиваем мясо на другую сторону. Обжариваем с другой стороны 1-2 минуты. Выкладываем красиво на тарелочку и зовем всех к столу. Очень вкусно сочетается с овощным салатом, с рисом, с картофельным пюре.

  4. Шаг 4:

    Сочное куриное филе быстрого приготовления в соево-имбирном маринаде готово! Более подробный рецепт приготовления смотрите на видео. Приятного аппетита!

Другие рецепты