Вкусная цветая капуста с курицей на ужин. Полезная цветная капуста и диетическое куриное филе соединились вместе в лёгком блюде, приготовление которого не займёт много времени. Запечённые вместе капуста и мясо станут основой для вкусного и полезного ужина для всей семьи.

Ингредиенты:

на 4 порций

Курица
300 гр
Цветная капуста
600 гр
Яйца
3 шт.
Сливки
200 мл
Сыр любой
150 гр
Чеснок
2 зубч.
Растительное масло
1 стол.л.
Соль
0.5 чайн.л.
Специи сухие
по вкусу

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
7 гр.
9 гр.
3 гр.
132
ккал
  1. Шаг 1:

    Подготовить продукты необходимые для приготовления цветной капусты с курицей. Капусту я беру свежую (у меня она небольшая), но можно взять и замороженную, её размораживать предварительно не нужно. Сливки беру 10%, сыр у меня "пармезан" и "российский" поровну, брать можно любой. Чеснок по вкусу, его можно и добавлять. Подготовить форму для использования в духовке.

  2. Шаг 2:

    Свежую цветную капусту промыть, срезать верхние листья. Ножом срезать все созветия. Их нужно разобрать или порезать на некрупные кусочки. Кочерыжку я приготовлении я не использую.

  3. Шаг 3:

    Разобранные соцветия капусты положить в чуть подсоленную кипящую воду и приварить 3 - 4 минуты, в зависимости от величины самих кусочков. Затем капусту откинуть на дуршлаг, чтобы стекла вся жидкость.

  4. Шаг 4:

    Промытое куриное филе обсушить и порезать на произвольные кусочки. (После приготовления, я бы рекомендовала не делать эти кусочки крупными). Обжарить слегка нарезанную курицу с каждой стороны. Курицу немного присолить, я ещё на этом этапе добавила немножко сухих специй.

  5. Шаг 5:

    Включить разогреваться до 180 градусов духовку. Форму для выпечки смазать растительным маслом или застелить пергаментом. Равномерно выложить отваренные кусочки цветной капусты.

  6. Шаг 6:

    Поверх капусты равномерно выложить обжаренные кусочки куриного филе.

  7. Шаг 7:

    Для приготовления соуса нужно смешать яйца, сливки, добавить измельчённые зубчики чеснока, часть натёртого сыра, соль и специи по вкусу. Всё перемешать.

  8. Шаг 8:

    Залить капусту с курицей яично-сливочным соусом, присыпать оставшимся натёртым сыром. Поставить форму в предварительно разогретую духовку на 30-40 минут или до румяной корочки.

  9. Шаг 9:

    Запечённую капусту с куриным филе подавать горячим. Это самостоятельное блюдо, вкусное и полезное. Такую запеканку можно предложить на ужин для всей семьи, в том числе и детям. В дополнение к такому ужину можно предложить блюда из картофеля или риса, а также какой-нибудь салат.

Другие рецепты