Нежные кусочки куриной грудки в кисло-сладком соусе! Курица, приготовленная по этому рецепту, получается очень нежной - кусочки просто тают во рту. Для этого блюда не понадобится каких-то необычных ингредиентов - уверена, все есть у каждой хозяйки. Зато блюдо порадует и разнообразит ваш стол!

Ингредиенты:

на 2 порций

Куриные грудки
300 гр
Крахмал
4 стол.л.
Соевый соус
100 мл
Кетчуп
1 стол.л.
Яблочный уксус
1 стол.л.
Чеснок
2 зубч.
Сахар
1 стол.л.
Растительное масло
100 мл
Соль
по вкусу
Перец острый молотый
по вкусу

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
12 гр.
17 гр.
22 гр.
248
ккал
  1. Шаг 1:

    Подготовьте все необходимые продукты. В традиционном рецепте берут как правило филе куриной грудки, но это может быть и филе бедра или каких то других частей курицы. Лучше всего брать охлажденное мясо птицы - оно гораздо полезнее замороженного мяса. Соевый соус выбирайте натурального брожения, - не гонитесь за дешевой подделкой настоящего соевого соуса. Лучше всего, если вы найдете соус, который можно подвергать термообработке, или соус для маринада.

  2. Шаг 2:

    Курицу помойте, обсушите и нарежьте на кусочки среднего размера. Поскольку блюдо китайское, то кусочек курочки должно быть удобно взять палочками.

  3. Шаг 3:

    Посолите курицу по вкусу, но имейте в виду, что соевый соус тоже достаточно соленый, поэтому берите соли вдвое меньше, чем взяли бы для обычного блюда. Также по желанию можно поперчить курочку или добавить еще какие-то другие приправы в сушеном виде.

  4. Шаг 4:

    Всыпьте в курицу 3 ст.ложки крахмала. Он может быть как картофельный, так и кукурузный. Перемешайте. Кусочки курицы запанируются в крахмале.

  5. Шаг 5:

    В сковороде разогрейте любое растительное масло, выложите кусочки курицы и обжарьте со всех сторон около 10 минут. Затем уберите курицу из сковороды.

  6. Шаг 6:

    В ту же сковороду, где жарилась курица, влейте уксус. Можно взять не только яблочный, но и виноградный или винный уксус. Или даже обычный 6% уксус.

  7. Шаг 7:

    Затем влейте соевый соус. Томите все на небольшом огне.

  8. Шаг 8:

    Добавьте сахар.

  9. Шаг 9:

    Затем кетчуп или томатную пасту.

  10. Шаг 10:

    Теперь положите в сковороду измельченный чеснок. Я пропустила его через пресс, но можно натереть зубчик на терке или измельчить ножом.

  11. Шаг 11:

    Доведите до кипения на минимальном огне.

  12. Шаг 12:

    Оставшийся крахмал разведите в стакане холодной воды.

  13. Шаг 13:

    Влейте в сковороду.

  14. Шаг 14:

    Уварите пару минут до загустения.

  15. Шаг 15:

    Верните курицу в сковороду и перемешайте. Оставьте минут на 10, чтобы каждый кусочек пропитался соусом.

  16. Шаг 16:

    Получается очень вкусно! Подавать можно с отварным рисом. Приятного аппетита!

Другие рецепты