Вкусная и сытная, мягкая и сочная, на обед или ужин! Курица в сметанном соусе в духовке готовится быстро и просто. Рецепт может освоить каждая хозяйка. Блюдо получается красивым, подходит для подачи не только в будние, но и в праздничные дн

Ингредиенты:

на 4 порций

Курица
1 кг
Лук
2 шт.
Сметана
200 гр
Грибы
250 гр
Растительное масло
20 гр
Соль
по вкусу
Специи сухие
по вкусу

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
12 гр.
15 гр.
2 гр.
190
ккал
Курицу можно заменить на индейку или на любой другой вид мяса по вашему желанию. Но учтите, что в таком случае время приготовления и калорийность блюда изменятся.
Чтобы при нарезке лука не раздражалась слизистая глаз, промойте луковицу и нож холодной водой. Разделочная доска не впитает неприятный луковый запах, если перед нарезкой натереть ее кусочком лимона.
Учитывайте, что духовки у всех разные. Температура и время приготовления могут отличаться от указанных в рецепте. Чтобы любое запеченное блюдо получилось успешным, воспользуйтесь полезной информацией
!
  1. Шаг 1:

    Как запечь курицу в сметанном соусе в духовке? Подготовьте для этого необходимые ингредиенты. Можно использовать любые части курицы. Я буду готовить куриные бедра. Лук может быть как красный (как у меня), так и обычный репчатый. Грибы подойдут любые - все равно будет по своему вкусно. Можно взять шампиньоны или лесные грибы. Я использую лесные грибы, которые предварительно отварены в кипящей воде в течение 25 минут. Сметану берите 15-20 % жирности.

  2. Шаг 2:

    Для сметанного соуса смешайте подготовленную сметану с солью и специями. К курице подходит большой выбор специи. Поэтому ориентируйтесь на свой вкус. Я использую немного карри, сушеный базилик, молотый черный перец и немного красного перца.

  3. Шаг 3:

    Куриные бедра промойте в проточной воде и хорошо обсушите с помощью бумажного полотенца, чтобы удалить с них излишки влаги. Затем обмажьте курицу получившемся сметанным маринадом.

  4. Шаг 4:

    Для запекания возьмите любую жаропрочную форму. Это может быть металл, керамика или стекло. Дно и стенки формы смажьте небольшим количеством растительного масла и выложите куриные бедра. Сверху разложите подготовленные грибы и лук, предварительно очищенный и нарезанный полукольцами. Если будете использовать шампиньоны, то их необходимо помыть, очистить и нарезать на 2-3 части.

  5. Шаг 5:

    Сверху все смажьте оставшимся сметанным соусом. Прикройте форму листом фольги и поставьте в духовку, предварительно разогретую до 190 градусов, на 50-60 минут. Ориентируйтесь по своей духовке. Минут за 15 до окончания запекания, снимите лист фольги и оставьте курочку, чтобы верх немного подрумянился.

  6. Шаг 6:

    Готовое блюдо извлеките из духовки. Подать к столу можно сразу в форме, в которой курочка запекалась или разложить в подготовленные тарелки.

  7. Шаг 7:

    Вкусная, аппетитная и сытная курочка, запеченная в сметанном соусе в духовке, готова! Дополните блюдо свежими овощами.

  8. Шаг 8:

    Приятного аппетита!

Другие рецепты