Очень вкусная, из простых продуктов, на праздничный стол! Курица в собственном соку в духовке настолько хорошо пропаривается, что мясо буквально тает во рту. Готовит ее духовка, не вы! Самые бюджетные ингредиенты - и такой восхитительный результат!

Ингредиенты:

на 4 порций

Курица
1.5 кг
Лук
1 шт.
Морковь
1 шт.
Чеснок
5 зубч.
Оливковое масло
60 гр
Соль
по вкусу
Перец черный молотый
по вкусу

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
16 гр.
19 гр.
1 гр.
241
ккал
Мясо проткните ножом: если нож входи легко и течет светлый сок, значит оно готово, если сок розового или красного цвета - нужно продолжить приготовление.
Курицу можно заменить на индейку или на любой другой вид мяса по вашему желанию. Но учтите, что в таком случае время приготовления и калорийность блюда изменятся.
Учитывайте, что духовки у всех разные. Температура и время приготовления могут отличаться от указанных в рецепте. Чтобы любое запеченное блюдо получилось успешным, воспользуйтесь полезной информацией
  1. Шаг 1:

    Как запечь курицу в собственном соку? Подготовьте для этого все необходимое. Для запекания можно использовать любые части курицы - голени, бедра или крылья. А можно взять целую тушку и порубить её на части. Лук и морковь очистите от кожуры и ополосните в проточной воде от загрязнений.

  2. Шаг 2:

    Чеснок, так же, очистите, а затем мелко нарежьте или пропустите через пресс. Добавьте к чесноку оливковое масло, соль и перец. Все перемешайте. Оставьте постоять минут на 15. В это время займитесь подготовкой курицы.

  3. Шаг 3:

    Тушку курицы промойте в проточной воде и обсушите с помощью бумажного полотенца, чтобы удалить лишнюю влагу. Затем порубите курочку на кусочки и сложите в глубокую чашу.

  4. Шаг 4:

    Выложите на курицу весь подготовленный маринад и перемешайте, чтобы курочка была равномерно им покрыта. В таком виде оставьте курицу постоять на 30 минут.

  5. Шаг 5:

    В это время подготовьте овощи. Морковь нарежьте колечками или просто крупными кусочками. Лук нарежьте полукольцами. Сильно мелко измельчать овощи не надо, иначе при тушении они полностью разварятся.

  6. Шаг 6:

    Перемешайте курицу с овощами.

  7. Шаг 7:

    Затем выложите курицу с овощами в форму для запекания. У меня керамическая форма. Так же, можно использовать стеклянную или металлическую.

  8. Шаг 8:

    Накройте форму крышкой и поставьте в духовку, предварительно разогретую до 180 градусов на 1,5 часа. Вместо крышки можно воспользоваться фольгой, плотно закрыв ею форму. Воду добавлять не надо. Из курицы и овощей будет достаточно влаги для приготовления. Учитывая, что форма будет закрыта, влага испаряться не будет. Поэтому курица отлично приготовится в собственном соку.

  9. Шаг 9:

    Готовое блюдо извлеките из духовки. Сразу крышку не открывайте. Дайте немного постоять, чтобы с формы вышел первый жар. Минут через 5-7 можно снять крышку. Осторожно - очень горячо!

  10. Шаг 10:

    Готовую курочку разложите по тарелкам и дополните любым гарниром и свежими овощами. На мой взгляд здесь достаточно отварного картофеля. Приятного аппетита!

Другие рецепты