С яркой корочкой, необыкновенно вкусная и очень аппетитная! Курица в соевом соусе с медом давно считается классикой. Несложный маринад придает птице сочность, неповторимый вкус и аромат. А сливочное и растительное масло в составе сделают мясо мягким и нежным! Для праздника и будней.

Ингредиенты:

на 6 порций

Курица
2 кг
Перец черный молотый
по вкусу
Соль
по вкусу
Соевый соус
100 мл
Мёд
2 стол.л.
Сливочное масло
2 стол.л.
Растительное масло
2 стол.л.
Чесночный порошок
1 стол.л.
Порошок имбиря
1 чайн.л.
Паприка
1 чайн.л.
Карри
0.5 чайн.л.
Перец черный молотый
по вкусу
Соль
по вкусу

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
16 гр.
19 гр.
7 гр.
255
ккал
Курицу можно заменить на индейку или на любой другой вид мяса по вашему желанию. Но учтите, что в таком случае время приготовления и калорийность блюда изменятся.
При добавлении соевого соуса в блюдо стоит учесть, что он имеет достаточно соленый вкус. Уменьшите общее количество соли, иначе рискуете пересолить.
Учитывайте, что духовки у всех разные. Температура и время приготовления могут отличаться от указанных в рецепте. Чтобы любое запеченное блюдо получилось успешным, воспользуйтесь полезной информацией
!
  1. Шаг 1:

    Как сделать вкусную сочную курицу в соевом соусе с медом в духовке? Очень просто. Для начала подготовьте необходимые ингредиенты по списку. Курицу берите того веса, который нужен. У меня количество маринада рассчитано на птицу весом 2 кг и больше. Если у вас птица меньше 2 кг, можете уменьшить количество соевого соуса, меда, растительного и сливочного масла на треть.

  2. Шаг 2:

    Курицу вымойте и насухо обсушите бумажным полотенцем или салфетками. Натрите птицу солью и перцем внутри и снаружи. Оставьте курицу при комнатной температуре, пока готовите маринад.

  3. Шаг 3:

    Теперь подготовьте необходимые ингредиенты для маринада. Можете дополнять или заменять их, сохранив три основных ингредиента: соевый соус, мед и имбирь. Указанные специи можете заменить на готовую смесь специй для курицы, но прочитайте на упаковке состав. В таких смесях обычно уже есть соль и перец, поэтому смотрите, чтобы в сочетании с соевым соусом не пересолить блюдо. Растительное масло - любое. У меня оливковое.

  4. Шаг 4:

    В мисочке смешать растительное и сливочное масло, мед, соевый соус, имбирь, чеснок, карри. Добавить свежемолотый перец. Сухой чеснок и имбирь можете заменить на 1 свежий зубчик чеснока и 2 см корня имбиря, которые нужно натереть на мелкой терке.

  5. Шаг 5:

    Хорошо все перемешайте. Совсем однородной смеси у вас не получится - на поверхности будут плавать мелкие кусочки сливочного масла, но при первых же минутах нагревания в духовке они растают и маринад будет однородным.

  6. Шаг 6:

    Натрите курочку снаружи и изнутри маринадом. Оставьте птицу мариноваться в холодильнике на 1-2 часа.

  7. Шаг 7:

    А если есть возможность, то лучше на ночь. Чем дольше маринуется мясо, тем нежнее, вкуснее, сочнее и ароматнее оно получится.

  8. Шаг 8:

    Выложите курицу в форму для запекания и по желанию залейте маринадом. Так как я мариновала птицу в той же форме, в которой запекала, я просто перевернула тушку грудкой вверх. Запекайте курицу в разогретой до 180°С духовке примерно 1,5 часа. Точное время зависит от вашей духовки и размера курицы. Как можно чаще поливайте курицу соком со дна формы.

  9. Шаг 9:

    Постепенно маринад густеет, образуя поверхности птицы вкусную хрустящую медовую корочку. Приятного аппетита!

Другие рецепты