Наивкуснейшее, сытное, легкое в приготовлении блюдо на обед! Аппетитная и невероятно вкусная квашеная капуста с мясом тушеная в мультиварке идеально подойдёт для повседневного семейного застолья. Готовится она из простых продуктов. Свинину можно заменить курицей, говядиной, сосисками или колбасой!

Ингредиенты:

на 5 порций

Свинина
500 гр
Капуста квашеная
500 гр
Помидоры
3 шт.
Лук
1 шт.
Морковь
1 шт.
Растительное масло
2 стол.л.
Чеснок
2 зубч.
Соль
по вкусу
Зелень
по вкусу
Перец черный молотый
по вкусу

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
6 гр.
10 гр.
3 гр.
122
ккал
Квашеная капуста бывает разная: чересчур кислая, мягкая или хрустящая. Поэтому прежде чем приступать к готовке, капусту следует предварительно либо вымочить в холодной воде, либо отварить (если капуста твёрдая и хрустящая). 
Для этого рецепта не имеет значения, мясо от какой части туши выбрать, так как в процессе приготовления оно всё равно станет мягким.
Так как степень солености, сладости, горечи, остроты, кислоты, жгучести у каждого индивидуальная, всегда добавляйте специи, пряности и приправы, ориентируясь на свой вкус! Если какую-то из приправ вы кладете впервые, то учтите, что есть специи, которые особенно важно не переложить (например, перец чили). 
  1. Шаг 1:

    Как потушить квашеную капусту с мясом в мультиварке? Подготовьте всё необходимое по списку. Для рецепта я использовала кусок свиной шеи, с ней готовое блюдо получилось особо сочное. Взять можно любую часть животного. Если у вас замороженный кусок свинины, то его следует предварительно разморозить.

  2. Шаг 2:

    Свинину нарежьте кубиками небольшого размера, примерно 1 см на 1 см.

  3. Шаг 3:

    Лук и морковку очистите от кожуры, ополосните и обсушите бумажными салфетками. Лук нарежьте полукольцами или кубиками. Морковку натрите на тёрке с крупными зубками.

  4. Шаг 4:

    Мультиварку установите на режим "Выпечка" или "Жарка". Когда чаша нагреется, налейте в неё небольшое количество растительного масла. Отправьте лук и морковку обжариваться. Готовьте, помешивая, до тех пор, пока лук не станет слегка прозрачный.

  5. Шаг 5:

    Добавьте свинину к зажарке. Периодически перемешивая обжаривайте в течение 15-20 минут.

  6. Шаг 6:

    Капусту откиньте на дуршлаг и промойте в чистой холодной воде.

  7. Шаг 7:

    Помидоры нарежьте небольшими дольками или кубиками. По желанию удалите предварительно с томатов кожуру. Для этого залейте помидоры кипятком, оставьте на минуту, затем воду слейте. Далее уберите шкурку. Кстати, помидоры можно заменить томатной пастой или помидорами в собственном соку.

  8. Шаг 8:

    К мясу добавьте чеснок, нарезанный не очень мелко, любимые сухие травы или приправы. Капусту отожмите от воды и отправьте вместе с помидорами в чашу мультиварки.

  9. Шаг 9:

    Добавьте лавровый лист, соль по вкусу. Если у вас несезонные помидоры, то добавьте так же щепотку сахара, тогда вкус готового блюда получится более сбалансированным. Влейте около 50 мл. кипятка и всё тщательно перемешайте. Воды можно добавить чуть больше, зависит от сочности помидоров.

  10. Шаг 10:

    Закройте мультиварку крышкой, установите режим "Тушение" и оставьте до готовности (1 час). Два-три раза в процессе готовки перемешайте капусту с мясом. Ориентируйтесь на особенности своей мультиварки.

  11. Шаг 11:

    Готово! При подаче предложите каждому в тарелочку молотый чёрный перец.

Другие рецепты