На скорую руку, очень вкусно и просто, из обычных продуктов! Лаваш с яйцом и сыром на сковороде можно готовить на завтрак хоть каждый день. Начинку для него можно изменять и дополнять по своему вкусу - и каждый раз у вас будет новое блюдо. Например, вместо обычного сыра взять копченый, добавлять разные специи и травы.

Ингредиенты:

на 2 порций

Лаваш тонкий
150 гр
Яйца
3 шт.
Твёрдый сыр
100 гр
Растительное масло
5 стол.л.
Зелень
по вкусу
Соль
по вкусу
Смесь перцев молотых
по вкусу

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
12 гр.
26 гр.
17 гр.
351
ккал
Предложите к конвертикам свежие овощи. Вкусный и сытный завтрак готов!
Как узнать, свежее ли яйцо? Разбейте его в отдельную емкость. В первую очередь должен отсутствовать неприятный запах. Белок свежих яиц будет прозрачным и чистым. Желток не должен растекаться и будет блестящим, выпуклым, однородным.
Используйте для жарки масло с высокой температурой дымления! Любые масла полезны только до достижения определённой температуры - точки дымления, при которой масло начинает гореть и в нём образуются токсичные вещества, в том числе канцерогены.
Нерафинированные масла, за редкими исключениями, имеют низкую точку дымления. В них много неотфильтрованных органических частиц, которые быстро начинают гореть.
Рафинированные масла более устойчивы к нагреванию, и точка дымления у них выше. Если вы собираетесь готовить пищу в духовке, на сковороде или гриле, убедитесь в том, что используете масло с высокой точкой дымления. Самые распространенные из масел с высокой точкой дымления: рафинированные сорта подсолнечного, оливкового и виноградного.
  1. Шаг 1:

    Как пожарить лаваш с сыром и яйцом на сковороде на завтрак? Подготовьте все необходимые продукты, которые потребуются по списку. Какой сыр лучше использовать? Подойдёт абсолютно любой сыр: и твёрдых сортов, и мягкая моцарелла, и солоноватая брынза, и даже копчёный. В рецепте пропорции тёртого яйца и сыра практически одинаковые, если вы хотите получить начинку с более сырным вкусом, то убавьте количество яйца до 1шт., а количество сыра наоборот увеличьте.

  2. Шаг 2:

    Два яйца отварите вкрутую, одно яйцо оставьте для обмакивания лаваша.

  3. Шаг 3:

    Яйца остудите и очистите. Сыр натрите на крупной тёрке.

  4. Шаг 4:

    Яйца так же натрите на тёрке с крупными зубками, либо нарежьте очень мелко от руки.

  5. Шаг 5:

    Смешайте в глубокой ёмкости яйца и сыр. Посолите, если требуется, но учтите, что сыр солоноватый, а поэтому соли потребуется совсем немного или вовсе исключите её из списка продуктов. Добавьте по вкусу смесь молотых перцев и любимые специи. Я добавила щепотку итальянских трав.

  6. Шаг 6:

    Подготовьте лаваш. Нарежьте его на порционные фрагменты. Лаваш можно свернуть трубочками, в этом случае нарежьте лаваш прямоугольниками. Так же можно соорудить конвертики с начинкой, тогда в этом случе нарежьте лаваш квадратами. У меня вышло три квадрата (длина стороны 20 см).

  7. Шаг 7:

    Выложите в середину лаваша яично сырную начинку. Из указанного количества компонентов получается около 3 ст.л. на один квадрат.

  8. Шаг 8:

    Подверните один край лаваша к середине, как на фото.

  9. Шаг 9:

    Затем сверните лаваш по бокам и сверху. Сформируйте своеобразный конвертик.

  10. Шаг 10:

    Поступите аналогично с остальными квадратами и начинкой.

  11. Шаг 11:

    Вбейте одно сырое яйцо в глубокую тарелку, взболтайте вилкой. Добавьте по желанию щепотку соли и немного молотого перца.

  12. Шаг 12:

    Обмокните каждый конвертик со всех сторон.

  13. Шаг 13:

    В сковороде с толстым дном разогрейте растительное масло. Обжарьте на слабом огне лаваш сначала с одной стороны до зарумянивания (около 3х минут).

  14. Шаг 14:

    Затем конвертик переверните и готовьте под закрытой крышкой до готовности (ещё 2-3 минуты).

  15. Шаг 15:

    Готовые конвертики посыпьте свежей зеленью. Подавайте, пока не остыло.

  16. Шаг 16:

    В горячем виде лаваш очень вкусный!

  17. Шаг 17:

    Начинка нежная и тянущаяся.

Другие рецепты