Самые вкусные и простые, подходят на быстрый завтрак! Минимум времени и сил и в результате - сочная мясная начинка в тонком хрустящем тесте. Такие ленивые чебуреки из лаваша с фаршем на сковороде отлично подходят для любителей замороженных заготовок. А кроме сковороды, их можно приготовить ещё и на гриле.

Ингредиенты:

на 8 порций

Лаваш тонкий
300 гр
Фарш мясной
500 гр
Лук репчатый
150 гр
Соль
по вкусу
Перец черный молотый
по вкусу
Растительное масло
50 мл

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
9 гр.
21 гр.
18 гр.
308
ккал
Когда чебуреки только со сковороды, они самые вкусные - лаваш хрустящий, а начинка сочная. Когда они немного полежат и остынут, лаваш становится более мягкий.
Из указанного количества продуктов у меня получилось 9 чебуреков. Точное количество будет зависеть от того, как вы разрежете лаваши.
Если хотите разнообразить вкус, в начинку добавляйте свои любимые специи , зелень.
Лаваши по этому рецепту легко делаются и быстро. Их можно приготовить заранее, и пожарить перед подачей. Я их делаю сразу много и затем замораживаю. Потом необходимое количество достаю и жарю. Это очень удобно для быстрого перекуса. Или когда неожиданно нагрянули гости.
Если вы используете готовые смеси специй, обязательно прочитайте на упаковке состав. Часто в таких смесях уже присутствует соль, учитывайте это, иначе рискуете пересолить блюдо.
Используйте для жарки масло с высокой температурой дымления! Любые масла полезны только до достижения определённой температуры - точки дымления, при которой масло начинает гореть и в нём образуются токсичные вещества, в том числе канцерогены.
Нерафинированные масла, за редкими исключениями, имеют низкую точку дымления. В них много неотфильтрованных органических частиц, которые быстро начинают гореть.
Рафинированные масла более устойчивы к нагреванию, и точка дымления у них выше. Если вы собираетесь готовить пищу в духовке, на сковороде или гриле, убедитесь в том, что используете масло с высокой точкой дымления. Самые распространенные из масел с высокой точкой дымления: рафинированные сорта подсолнечного, оливкового и виноградного.
Как правильно выбрать лаваш? В первую очередь посмотрите дату изготовления на упаковке. Просроченную выпечку не берите. Свежий лаваш должен иметь приятный запах. Внимательно посмотрите, чтобы на нем не было пятен и признаков плесени.
  1. Шаг 1:

    Как сделать ленивые чебуреки из лаваша? Подготовьте все необходимые ингредиенты. Фарш берите из любого мяса, которое вам больше нравится. Я взяла свинину с говядиной. На мой вкус, из него получаются самые "настоящие" чебуреки. Луковицу берите крупную или несколько маленьких. Лук придаст начинке сочности.

  2. Шаг 2:

    Разрежьте лаваш на полоски примерно 15х45 см. Но ориентируйтесь по размеру вашего лаваша. Мне было удобно каждый разрезать на 3 полосы.

  3. Шаг 3:

    Лаваш быстро сохнет, поэтому чтобы не не пересох и не стал хрупким, оберните его пищевой пленкой или, как я, положите в пакетик.

  4. Шаг 4:

    Займитесь начинкой. Фарш переложите в глубокую миску. Лук очистите, промойте и мелко нарежьте. Добавьте его к фаршу.

  5. Шаг 5:

    Добавьте соль и перец по вкусу и тщательно вымесите начинку до однородности. Если тяжело вымешивать, добавьте немного воды и снова перемешайте.

  6. Шаг 6:

    Разделите фарш на количество полосок, которое у вас получилось. Выкладывайте на уголок начинку так, чтобы получился равнобедренный треугольник.

  7. Шаг 7:

    Затем несколько раз оберните свободным лавашом чебурек, образовывая треугольный конверт. Оставшийся короткий край лаваша заверните вовнутрь, чтобы все края были закрыты.

  8. Шаг 8:

    Сделайте таким образом все чебуреки. Жарить можно в процессе или сделать все чебуреки и потом жарить.

  9. Шаг 9:

    Если делаете сразу все, складывайте сразу в пакет, чтобы лаваш не высыхал.

  10. Шаг 10:

    Разогрейте сковороду, смажьте ее маслом. Если она у вас с антипригарным покрытием, можно вообще не смазывать. Жарьте чебуреки из лаваша на сковороде на среднем огне в течение нескольких минут с двух сторон до румяной корочки.

Другие рецепты