Если голубцы "ленивые" это не значит, что они не вкусные! нежный вкус голубцов оттеняет острый соус За счёт пекинской капусты у голубцов более нежный вкус

Ингредиенты:

на 6 порций

Фарш мясной
500 гр
Рис
0.5 стак.
Пекинская китайская капуста
300 гр
Соль
по вкусу
Перец черный молотый
по вкусу
Твёрдый сыр
70 гр
Перец черный молотый
по вкусу
Помидоры
6 шт.
Лук репчатый
1 шт.
Чеснок
4 зубч.
Сахар
1 чайн.л.
Мука
1.5 стол.л.
Сметана
150 гр
Лавровый лист
2 шт.
Растительное масло
100 мл

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
5 гр.
16 гр.
8 гр.
196
ккал
Очередной эксперимент. Очень люблю ленивые голубцы, но не очень люблю в них белокочанную капусту. Поэтому заменила её пекинской. А если у вас остались солёные помидорки, которые честно говоря за зиму поднадоели, попробуйте приготовить вот такой остренький соус (но острый в меру!!!). Он идеально дополняет голубцы.
1. Лук и чеснок почистить, нарезать кубиками и обжарить в растительном масле до золотистости. У помидоров снять кожицу и порезать кубиками. Добавить к луку с чесноком вместе с выделившимся соком. Тушить минут 5-7.
2. Затем в помидоры ввести муку, быстро перемешать и тонкой струйкой ввести горячую воду, постоянно помешивая. Добавить перец (если необходимо соль), сахар и лавровый лист. Тушить всё 10 минут.
3. В соус добавить сметану, хорошо перемешать, подержать на огне минуты 2-3. И выключать.
 4. Фарш смешать с отварным рисом и тонко нашинкованной пекинской капустой, посолить и поперчить. Хорошо вымешать фарш. Сформировать голубчики и выложить их в форму для запекания. Из соуса вынуть лавровый лист и полить им голубцы. Форму накрыть куском фольги и отправить в духовку минут на 40 при температуре 200гр. Затем вынуть ленивые голубцы из китайской капусты, снять фольгу, посыпать тёртым сыром и обратно до полного расплавления и подрумянивания сырка. Приятного аппетита. 
p.s. для однородности соуса, можно взбить его в блендере.