Наивкуснейшие, простые, быстрые - праздник каждый день! Ленивые голубцы в мультиварке с капустой, рисом и фаршем по этому рецепту получаются очень простыми и сытными. К таким отлично подойдет в дополнение простой овощной салат и всевозможные разносолы.

Ингредиенты:

на 3 порций

Рис
0.5 стак.
Фарш мясной
500 гр
Капуста белокочанная
200 гр
Лук репчатый
1 шт.
Морковь
1 шт.
Сметана
3 стол.л.
Томатная паста
2 стол.л.
Яйца
1 шт.
Растительное масло
30 гр
Вода
250 мл
Соль
по вкусу
Специи сухие
по вкусу

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
6 гр.
14 гр.
9 гр.
187
ккал
Имейте в виду, что время и режим приготовления в рецепте указаны приблизительно. Все мультиварки работают по-разному и даже одинаковые модели одного и того же производителя могут иметь свои особенности. Прежде чем начать готовить новое для вас блюдо в мультиварке, внимательно изучите инструкцию к ней, а затем на практике пробуйте готовить сначала знакомые вам блюда, а затем и новые, подбирая режим и время индивидуально под собственную технику.  
Так как степень солености, сладости, горечи, остроты, кислоты, жгучести у каждого индивидуальная, всегда добавляйте специи, пряности и приправы, ориентируясь на свой вкус! Если какую-то из приправ вы кладете впервые, то учтите, что есть специи, которые особенно важно не переложить (например, перец чили). 
Важно! Чтобы блюда с рисом получались неизменно вкусными, читайте статью
  1. Шаг 1:

    Как сделать ленивые голубцы в мультиварке с капустой, рисом и фаршем? подготовьте для этого необходимые ингредиенты. Фарш можно использовать из любого вида мяса. Я буду готовить из свиного фарша.

  2. Шаг 2:

    Первым делом необходимо отварить рис. Промойте рис несколько раз в холодной воде, поместите в кипящую воду и варите 20-25 минут. Он должен стать мягким. Готовый рис откиньте на дуршлаг и промойте холодной водой.

  3. Шаг 3:

    Капусту тонко нашинкуйте и залейте горячей водой. Оставьте постоять минут на 10. Это необходимо для того, чтобы капуста стала мягкая. Затем откиньте капусту на дуршлаг и дайте стечь все воде.

  4. Шаг 4:

    Для смешивания фарша берите удобную просторную чашу. Соедините в ней подготовленный фарш, отварной рис и мягкую капусту.

  5. Шаг 5:

    Затем добавьте яйцо и ложку сметаны. По вкусу подсыпьте немного соли и специи.

  6. Шаг 6:

    Все ингредиенты хорошо перемешайте до однородного состояния.

  7. Шаг 7:

    Лук и морковь очистите от кожуры и ополосните от загрязнений. Включите мультиварку на режим "Жарка", налейте немного растительного масла. Лук мелко нарежьте, морковь натрите на терке. Выложите измельченные овощи в горячую чашу мультиварки и обжаривайте их 2-3 минуты.

  8. Шаг 8:

    В это время отдельно разогрейте сковороду и налейте растительное масла. Из мясной массы слепите шарики и обжарьте их на сильном огне, чтобы мясо, как бы запечаталось со всех сторон.

  9. Шаг 9:

    Обжаренные шарики выложите в мультиварку к овощам.

  10. Шаг 10:

    В отдельном стакане смешайте воду, сметану и томатную пасту. Подсолите.

  11. Шаг 11:

    Залейте мясные шарики получившимся соусом и включите мультиварку на режим "Тушение" на 60 минут. Ориентируйтесь на свою мультиварку.

  12. Шаг 12:

    Спустя указанное время мультиварка издаст звуковой сигнал, говорящий о том, что блюдо готово. Осторожно откройте крышку, разложите ленивые голубцы по тарелкам и подавайте к столу. Приятного аппетита!

Другие рецепты