Быстро, вкусно, просто, недорого и сытно! Эти ленивые хачапури с сыром на сковороде на кефире можно приготовить прямо к завтраку. На это у вас уйдет от силы 20 минут. Они хороши с кофе и чаем. А еще их можно подавать к любым вторым блюдам!

Ингредиенты:

на 4 порций

Мука
50 гр
Кефир
100 мл
Яйца
1 шт.
Сливочное масло
15 гр
Сыр любой
100 гр

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
5 гр.
6 гр.
12 гр.
125
ккал
Для приготовления ленивых хачапури подойдет любой сыр, который можно натереть на терке, я взяла сулугуни. Он достаточно соленый, поэтому соль в тесто класть не надо. Если у вас не оказалось кефира, возьмите сметану, творог или простоквашу - подойдет все, что заскучало в вашем холодильнике. Если вы взяли творог, то надо будет добавить немного молока. Можно положить рубленую зелень сразу в тесто или сделать что-то типа начинки. Для этого после того, как вы перевернете лепешку, посыпьте ее зеленью и сложите пополам, затем жарьте с двух сторон.
Ленивые хачапури можно запекать в духовке, на это уйдет немного больше времени. А можно сделать их максимально полезными, надо просто заменить обычную муку на рисовую и не использовать при жарке масло. Из данного количества продуктов вышла одна лепешка, если у вас большая семью, смело делайте три порции. Можно жарить их не только большими, но и в виде оладий. Обязательно дождитесь, когда тесто сверху "схватится", иначе при переворачивании хачапури может порваться. В дополнении к этому блюду хорошо подать свежие овощи и зелень, а также какие-нибудь соусы - йогуртовый, сметанный или аджику.
Будьте готовы к тому, что муки может потребоваться больше или меньше, чем указано в рецепте. Ориентируйтесь не на количество муки, а на желаемую консистенцию теста. Чтобы избежать ошибок, читайте
Неправильно подобранная сковорода может испортить даже самый хороший рецепт. Все подробности, как выбрать идеальную сковородку для разных блюд читай
.
  1. Шаг 1:

    Как сделать ленивые хачапури? Для начала подготовьте требуемые продукты. Сыр можете взять любой, но сюда больше подходят два вида сыра, смешанные друг с другом. Сулугуни и более мягкий сыр, похожий на брынзу или адыгейский.

  2. Шаг 2:

    Натрите сыр на крупной терке в подходящих размеров миску. У меня это только сулугуни, сухой, в меру твердый.

  3. Шаг 3:

    В миску к натертому сыру добавьте сырое яйцо.

  4. Шаг 4:

    Влейте к яйцам и сыру кефир. Хорошо перемешайте полученную смесь.

  5. Шаг 5:

    Всыпьте к ней пшеничную муку, перемешайте. Тесто должно быть как густая сметана, ориентируйтесь именно на его консистенцию, а не на объем муки. При желании можете предварительно просеять муку через сито.

  6. Шаг 6:

    На сковороде разогрейте сливочное масло.

  7. Шаг 7:

    Распределите тесто по сковороде, чтобы получилась красивая и ровная лепешка.

  8. Шаг 8:

    Выпекайте ленивые хачапури под крышкой на маленьком огне. Сверху тесто должно стать сухим, а снизу образоваться золотистая корочка.

  9. Шаг 9:

    Переверните лепешку на другую сторону и дожаривайте хачапури с другой стороны.

  10. Шаг 10:

    Немного остудите и подавайте, разделив выпечку на порции. Можете украсить зеленью.

Другие рецепты