Быстро, просто, из недорогих продуктов, для всей семьи! Ленивые вареники с картошкой — блюдо очень сытное и домашнее. Когда не хочется возиться с лепкой обычных вареников, приходят на выручку ленивые. Готовить их намного быстрее, можно сделать вареники заранее и заморозить впрок.

Ингредиенты:

на 4 порций

Картошка
700 гр
Мука
140 гр
Сливочное масло
50 гр
Куриные яйца
2 шт.
Перец черный молотый
по вкусу
Соль
по вкусу
Лук
1 шт.
Сливочное масло
10 гр
Растительное масло
1 чайн.л.

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
4 гр.
6 гр.
21 гр.
149
ккал
Корнеплоды лучше всего мыть щеткой или жесткой губкой под струёй проточной воды.
Обязательно мойте яйца перед использованием, так как даже на кажущейся чистой скорлупе могут находиться вредные бактерии. Лучше всего использовать моющие средства для пищевых продуктов и щетку.
Будьте готовы к тому, что муки может потребоваться больше или меньше, чем указано в рецепте. Ориентируйтесь не на количество муки, а на желаемую консистенцию теста. Чтобы избежать ошибок, читайте
  1. Шаг 1:

    Как сделать ленивые вареники с картошкой? Подготовьте продукты. Пюре для приготовления вареников вы можете сварить специально или же использовать уже готовое, оставшееся с ужина. Я буду готовить половину порции. Вес картошки указан уже очищенной. Количество муки дано приблизительное, сколько ее понадобится, будете смотреть по тесту.

  2. Шаг 2:

    Как варить картошку? Помойте его и очистите, а затем нарежьте на кусочки, так картофель быстрее сварится. Сложите его в кастрюлю, залейте холодной чистой водой.

  3. Шаг 3:

    Поставьте кастрюлю на средний огонь, дождитесь закипания, нагрев убавьте. Варите картошку до готовности, 20-25 минут, в зависимости от размера и сорта. Готовность определите ножом — он должен свободно протыкать кусочки. Солить картошку не нужно, это мы сделаем на этапе замеса теста.

  4. Шаг 4:

    Слейте с картофеля воду, а его разомните в пюре.

  5. Шаг 5:

    Добавьте кусочек сливочного масла, перемешайте.

  6. Шаг 6:

    Вбейте в пюре яйца, добавьте соль и перец по вкусу. Еще раз размешайте до однородности. Можете воспользоваться миксером, мне хватило ложки.

  7. Шаг 7:

    Начните небольшими порциями всыпать муку, вымешивая тесто после каждого добавления. Вот сейчас смотрите, какое получается тесто, чтобы понять, добавлять еще муку или нет. Если муки будет слишком много, то вареники получатся твёрдыми и не вкусными.

  8. Шаг 8:

    Тесто станет довольно густым, но все равно будет немного липнуть к рукам.

  9. Шаг 9:

    Возьмите часть теста, выложите его на стол или доску, припыленные мукой. Скатайте из него колбаску. Нарежьте ее на небольшие кусочки. Для красоты можете немного приплюснуть каждый кусочек вилкой. Я оставила вареники как есть.

  10. Шаг 10:

    Отварите вареники. Как варить ленивые вареники? Поставьте на огонь кастрюлю с чистой водой, доведите воду до кипения, посолите ее. Забросьте в воду ленивые вареники, обязательно перемешайте их ложкой, иначе они прилипнут ко дну. Дождитесь, когда вареники всплывут и проварите их 3-4 минуты. Готовые вареники выньте шумовкой и сразу же подавайте к столу. Не варите сразу много вареников, лучше делайте это порциями. Большое количество может слипнуться.

  11. Шаг 11:

    Пока вареники варятся, а лучше немного раньше, подготовьте лук. Очистите его и нарежьте произвольно — я резала кубиками, можно полукольцами.

  12. Шаг 12:

    Разогрейте на небольшом огне сковороду, положите на нее небольшой кусочек сливочного масла и следом влейте немного растительного. Добавление растительного не даст сливочному маслу гореть, так как у первого выше температура горения. Выложите в разогретое масло лук. Жарьте лук, помешивая, на маленьком огне до румяного состояния.

  13. Шаг 13:

    Подавайте вареники, посыпав их сверху обжаренным в масле луком. Также вкусны такие вареники со сливочным маслом и сметаной. Приятного аппетита!

Другие рецепты