Быстрые лепешки на все случаи: к завтраку, обеду или ужину. Тесто для этих вкусных мягких лепешек замешивается за считанные минуты, а обжарка занимает минут десять. Поэтому если вдруг перед обедом оказывается, что в доме нет хлеба, можете смело готовить такие лепешки - их оценят по достоинству.

Ингредиенты:

на 4 порций

Мука
250 гр
Вода
70 мл
Яйца
1 шт.
Растительное масло
4 стол.л.
Соль
0.5 чайн.л.

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
8 гр.
17 гр.
37 гр.
332
ккал
Будьте готовы к тому, что муки может потребоваться больше или меньше, чем указано в рецепте. Ориентируйтесь не на количество муки, а на желаемую консистенцию теста. Чтобы избежать ошибок, читайте
  1. Шаг 1:

    Подготовьте все необходимые ингредиенты для лепешек. Яйцо должно быть комнатной температуры, поэтому заранее выньте его из холодильника. Воду нагрейте до температуры 37-40°С. Она должна быть теплой, а не горячей. Если нет кулинарного термометра, то нужную температуру легко определить вручную: капните на внутреннюю сторону запястья каплю воды. Если вода будет горячей, то мука заварится и тесто получится не таки воздушным.

  2. Шаг 2:

    В миску влейте теплую воду, разбейте в миску с водой яйцо, влейте 1-2 ст. л. растительного масла.

  3. Шаг 3:

    Перемешайте все венчиком до однородности. Поверхность покроется воздушной пеной.

  4. Шаг 4:

    Муку просейте с солью и частями добавьте в миску с яичной смесью. Замесите гладкое слегка липкое тесто.

  5. Шаг 5:

    Поначалу можете замешивать тесто ложкой, но по мере добавления муки тесто станет все более упругим и замешивать его нужно руками. Готовое тесто должно быть эластичным, податливым и упругим.

  6. Шаг 6:

    Соберите тесто в шар, накройте салфеткой и оставьте отдохнуть на 15-20 минут.

  7. Шаг 7:

    Тесто разделите на 4 одинаковые части. Каждый кусочек раскатайте на присыпанном мукой столе в ровный тонкий круг, не превышающий диаметра сковороды, в котором будут выпекаться лепешки. Наколите лепешку вилкой. Перед выпеканием смахните с лепешек лишнюю муку кисточкой, чтобы она не подгорала в масле.

  8. Шаг 8:

    В сковороде разогрейте немного растительного масла. Выложите лепешку и жарьте около 3 минут до появления темных пятен. Затем переверните лепешку на другую сторону и обжарьте до готовности. Обжарьте и все остальные лепешки. !!! После обжаривания лепешки на дне сковороды может остаться темный осадок - это сгоревшая мука. Ее лучше слейте вместе с маслом и протрите сковороду бумажным полотенцем. Тогда на следующих лепешках не будет черных точек.

  9. Шаг 9:

    Готовые лепешки переложите на тарелку и подайте к столу горячими. Не менее вкусными и мягкими они остаются и на второй день. Приятного аппетита!

Другие рецепты