Вместо хлеба, да и просто в охоточку как лакомство! Явно или тайно, но жареное тесто любят все… По сути, эти лепешки - тот же жареный дрожжевой пирожок, но без начинки. Воздушная и мягкая, эта лепешка будет хороша и холодной, и горячей, и к чаю, и к кофе, и с сыром, и даже со сладким джемом.

Ингредиенты:

на 8 порций

Пшеничная мука
350 гр
Яйца
1 шт.
Сливочное масло
50 гр
Молоко
250 мл
Сухие дрожжи
1 чайн.л.
Соль
1 чайн.л.
Сахар
1 стол.л.
Подсолнечное масло
4 чайн.л.

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
8 гр.
10 гр.
35 гр.
267
ккал
Стоит ли говорить о том, что эти лепешки намного вкуснее даже самого свежего белого хлеба?! Нужно держать себя в руках, чтобы не съесть их все еще горячими, и не нанести непоправимый вред талии.
Приятного аппетита!
Будьте готовы к тому, что муки может потребоваться больше или меньше, чем указано в рецепте. Ориентируйтесь не на количество муки, а на желаемую консистенцию теста. Чтобы избежать ошибок, читайте
  1. Шаг 1:

    Для того, чтобы удостовериться в свежести дрожжей, приготовим опару. Для этого молоко подогрейте до 40 градусов (на ощупь это как "приятно тепло"), добавьте весь сахар и дрожжи. Оставьте опару в теплом месте на 15 минут. Я оставляю её в микроволновке, в которой только что подогорела полстакана обычной воды. Если через 15 минут на поверхности молока образуется пышная дрожжевая шапочка, значит все идет как надо. Если нет, придется использовать другие дрожжи.

  2. Шаг 2:

    В миску с опарой добавьте мягкое сливочное масло, соль и просейте часть пшеничной муки высшего сорта.

  3. Шаг 3:

    Добавьте сначала бо́льшую часть муки, перемешайте, а затем регулируйте ее количество в зависимости от свойств клейковины, ведь мука у всех разная.

  4. Шаг 4:

    Вбейте куриное яйцо и снова подсыпьте муки. Подсыпайте муку частями, пока тесто не станет гладким и будет только слегка липнуть к рукам. Главное - не забить тесто мукой, это никакой выпечке не пойдет на пользу.

  5. Шаг 5:

    Соберите тесто в шар, миску накройте полотенцем и оставьте в теплом месте на час подходить.

  6. Шаг 6:

    Вот так подошло мое тесто, оно увеличилось в два раза. Смажьте руки подсолнечным маслом и переложите тесто на рабочую поверхность.

  7. Шаг 7:

    Ножом разрежьте шар на восемь равных сегментов.

  8. Шаг 8:

    Рабочую поверхность припылите мукой. Каждый сегмент соберите в шарик.

  9. Шаг 9:

    Скалкой раскатайте шарик в лепешку высотой не более двух миллиметров и диаметром около 15 см. Ножом сделайте надрезы по всей поверхности. Так лепешка не поднимется одним пузырем при жарке. Не волнуйтесь, на готовых лепешках сквозных разрезов не будет.

  10. Шаг 10:

    Сковороду разогрейте, добавьте полчайной ложки подсолнечного масла и прогрейте его. Выложите лепешку в сковороду и обжаривайте примерно две минуты на среднем огне до золотистого цвета. Затем переверните лепешку и жарьте еще две минуты до полной готовности. Пока жариться одна лепешка, можно раскатывать следующую. Но не забывайте следить на той, что на сковороде! Она не должна подгореть.

Другие рецепты