Наивкуснейшие, из простых продуктов, быстро, на каждый день! Лепешки на сметане на сковороде готовятся в два счета. С тестом справится даже начинающий кулинар. Подавать их можно к чаю, кофе, как самостоятельное блюдо. Если надоели оладьи и блины, то это отличная альтернатива!

Ингредиенты:

на 5 порций

Мука
500 гр
Сметана
300 гр
Сливочное масло
50 гр
Яйца
1 шт.
Сахар
2 стол.л.
Сода пищевая
1 чайн.л.
Соль
0.5 чайн.л.

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
8 гр.
12 гр.
40 гр.
299
ккал
Проверить, достаточно ли хорошо масло разогрелось на сковороде, можно простым способом. Опустите в него деревянную лопатку. Если вокруг нее собрались пузырьки, значит можно приступать к процессу жарки.
Будьте готовы к тому, что муки может потребоваться больше или меньше, чем указано в рецепте. Ориентируйтесь не на количество муки, а на желаемую консистенцию теста. Чтобы избежать ошибок, читайте
Можете заменить четверть массы пшеничной муки на кукурузную или цельнозерновую, получится тоже вкусно.
  1. Шаг 1:

    Как пожарить лепешки на сметане на сковороде? Для начала подготовьте необходимые ингредиенты из списка. Сметану лучше используйте не очень водянистую, жирностью 20-25%. Муку используйте высшего сорта. Яйцо берите крупное отборное. Сливочное масло предварительно растопите и охладите.

  2. Шаг 2:

    В миске соедините сметану, яйцо, растопленное сливочное масло, сахар и соль. Все перемешайте венчиком до однородности и до растворения сахара.

  3. Шаг 3:

    Муку просейте с содой и частями всыпьте в тесто. Замесите мягкое слегка липкое тесто. Поначалу можно замешивать венчиком, а потом руками. Тесто получается очень нежное, податливое.

  4. Шаг 4:

    В зависимости от размера яйца, влажности и жирности сметаны муки может понадобиться больше или меньше. Но лучше не забивать тесто дополнительной мукой - пропадет воздушность готовых изделий. Вымешивать тесто нужно до тех пор, пока оно не начнет отставать от стенок миски. Мне дополнительной муки подсыпать совсем не понадобилось. Лучше пусть тесто останется слегка липковатым, потом при раскатке это можно будет поправить.

  5. Шаг 5:

    Соберите тесто в шар, накройте полотенцем и оставьте отдохнуть на 30 минут.

  6. Шаг 6:

    Тесто разделите на 10-12 одинаковых кусочков. У меня теста получилось 930 г, поэтому я разделила его на 10 кусочков по 93 г каждый. Я выпекала на сковороде с диаметром дна 20 см, если у вас сковорода меньшего диаметра, то кусочки должны быть поменьше, а их количество, соответственно, больше.

  7. Шаг 7:

    Каждый кусочек раскатайте на присыпанном мукой столе в тонкую круглую лепешку диаметром не больше диаметра дна вашей сковороды.

  8. Шаг 8:

    Обжарьте лепешки на разогретой сковороде (у меня режим 7 из 9) на растительном масле с двух сторон до румяной корочки. Жарятся они очень быстро, буквально по 30-40 секунд с каждой стороны. Даже быстрее чем блины. В процессе увеличиваются в объеме, приобретают воздушность.

  9. Шаг 9:

    Можно обжаривать и на сухой сковороде без масла, но такие лепешки практически не поднимаются, нет воздушных пузырьков, они более плотные. Попробуйте оба варианта, чтобы выбрать, какой больше нравится. Мне понравился с маслом. Готовые лепешки сложите друг на друга и подайте к столу. Приятного аппетита!

Другие рецепты