Самые простые, вкусные и быстрые, на каждый день! Лепешки с зеленым луком на сковороде получаются очень дешевыми. Мука, лук, масло, вода и соль - вот все, что понадобится для них. Ими можно заменять хлеб, подавая к любым первым и вторым блюдам. Их также можно жарить без масла!

Ингредиенты:

на 7 порций

Вода
140 мл
Соль
0.5 чайн.л.
Пшеничная мука
230 гр
Зелёный лук
70 гр
Растительное масло
3 стол.л.

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
6 гр.
11 гр.
32 гр.
244
ккал
Подобные лепешки можно приготовить так же с укропом или петрушкой.
Для тех, кто соблюдает пост, пресные лепешки будут подходящей выпечкой в дни ограничений.
Будьте готовы к тому, что муки может потребоваться больше или меньше, чем указано в рецепте. Ориентируйтесь не на количество муки, а на желаемую консистенцию теста. Много полезной информации о муке и её свойствах читайте
  1. Шаг 1:

    Как сделать лепешки с луком? Подготовьте необходимые ингредиенты для приготовления лепешек с зеленым луком на сковороде. Я использовала пшеничную муку высшего сорта, но для лепешек подойдет также первый и второй сорт муки.

  2. Шаг 2:

    Для приготовления теста возьмите широкую, устойчивую емкость, в которой будет удобно замешивать тесто. Просейте в нее муку через мелкое сито, чтобы мука стала воздушной. Это поможет сделать тесто более пластичным. Часть муки (20-25 грамм) оставьте для замеса.

  3. Шаг 3:

    Сделайте в муке углубление, влейте растительное масло, чтобы тесто было эластичным.

  4. Шаг 4:

    Воду нагрейте до умеренно горячего состояния, растворите в ней соль. Влейте горячую воду в муку. Почему именно горячую? Это сделает тесто более мягким и податливым.

  5. Шаг 5:

    Перемешайте все сначала ложкой.

  6. Шаг 6:

    Затем замесите тесто руками. На столе, присыпанном мукой, вымесите тесто до однородного состояния. Тесто должно получится в меру крутым, хорошо вымешанным. Заверните тесто в полотенце или в пищевую пленку и оставьте на 20-30 минут. Зачем это нужно? Для того, чтобы тесто расстоялось. За это время произойдет полное, равномерное смешение муки и воды. Благодаря этому с тестом будет легче работать при раскатывании, так как оно будет более эластичным.

  7. Шаг 7:

    Для начинки зеленый лук помойте под холодной водой, хорошо обсушите. Лук мелко нарежьте.

  8. Шаг 8:

    Стол слегка присыпьте мукой, раскатайте тесто в круглый, не слишком тонкий пласт.

  9. Шаг 9:

    Выложите на раскатанное тесто зеленый лук, оставляя с краев расстояние 1,5-2 см, чтобы при сворачивании рулета начинка не вышла за края теста. Можно лук слегка прижать рукой.

  10. Шаг 10:

    Сверните тесто в рулет.

  11. Шаг 11:

    Разрежьте рулет на кусочки в зависимости от желаемого размера лепешек.

  12. Шаг 12:

    Каждый кусочек теста переверните срезом вверх, прижмите рукой, затем раскатайте скалкой в не очень тонкую лепешку.

  13. Шаг 13:

    На сковороде разогрейте немного растительного масла. Обжарьте лепешку на умеренном огне до золотистого цвета с одной стороны.

  14. Шаг 14:

    Затем лепешку переверните и обжарьте с другой стороны. Пока очередная лепешка жарится, можно раскатывать следующую.

  15. Шаг 15:

    Готовые лепешки выложите на тарелку горкой, чтобы они дольше оставались теплыми. Можно подавать лепешки и остывшими. Приятного аппетита!

Другие рецепты