Яркий, красивый и вкусный крем для десертов. Лимонный курд - это разновидность заварного крема, приготовленного с использованием лимонов. Он получается очень нежный, густой и шелковистый, с кисло-сладким послевкусием.

Ингредиенты:

на 8 порций

Лимоны
2 шт.
Сахар
100 гр
Крахмал
1 стол.л.
Яичные желтки
3 шт.
Сливочное масло
75 гр

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
2 гр.
16 гр.
25 гр.
252
ккал
На основе этого рецепта можно приготовить и апельсиновый курд. Только сахара понадобится немного меньше.
  1. Шаг 1:

    Для приготовления лимонного курда подготовьте все необходимые ингредиенты. Лимоны берите крупные. Если они маленькие, то можно взять 3 штуки. Лимоны хорошо помойте.

  2. Шаг 2:

    С одного лимона снимите цедру и поместите её в ковш, в котором будет вариться курд. Затем выжмите из лимонов сок. Должно получиться 170 мл. Если получилось немного меньше, то добавьте воду. Получившийся сок влейте в ковш к цедре. Добавьте сахар и крахмал. Всю получившуюся массу хорошо перемешайте венчиком, чтобы крахмал равномерно разошелся и не осталось его комочков. Поставьте ковш на огонь и доведите все до кипения при постоянном помешивании.

  3. Шаг 3:

    При закипании масса немного загустеет, за счет добавленного крахмала. Если хотите получить более однородную консистенцию, то можно все процедить через сито. Мне больше нравится не процеженный, чтобы в курде попадались кусочки цедры. Вкус получается более натуральный.

  4. Шаг 4:

    В отдельно чаше взбалтывайте венчиком яичные желтки и понемногу добавляйте лимонную массу. Добавлять резко желтки в ковш не надо, так как они могут запечься. А когда лимонная масса вводится в желтки постепенно, все успевает равномерно распределиться между друг другом. Затем верните всю массу назад в ковш и поставьте опять на огонь.

  5. Шаг 5:

    При постоянном помешивании доведите массу до кипения. Но кипятить не надо. Масса станет еще гуще. Снимите ковш с огня.

  6. Шаг 6:

    В горячую лимонную смесь добавьте сливочное масло. Оно сразу начнет таять. Все перемешивайте, чтобы масло равномерно распределилось по смеси.

  7. Шаг 7:

    Лимонный курд готов! Перелейте его в посуду подходящего размера и полностью остудите. После остывания лимонный курд становится ещё гуще.

  8. Шаг 8:

    Готовый лимонный курд используйте по назначению. Его можно использовать в прослойку тортов, для наполнения капкейков или булочек, как соус к блинчикам или, даже, просто намазывать на кусочек батона. Угощайтесь на здоровье!

Другие рецепты