Аппетитная несладкая выпечка для сытного обеда или ужина! Лоранский пирог с курицей и грибами - популярный представитель французской кухни. Готовится он просто, продукты для его приготовления доступны каждой хозяйке.

Ингредиенты:

на 6 порций

Мука
250 гр
Сливочное масло
125 гр
Яйца
1 шт.
Вода
3 стол.л.
Соль
по вкусу
Яйца
2 шт.
Соль
по вкусу
Куриное филе
250 гр
Шампиньоны
10 шт.
Лук
0.5 шт.
Твёрдый сыр
150 гр
Сливки
200 мл

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
11 гр.
15 гр.
13 гр.
241
ккал
Такой пирог можно предложить гостям под бокал белого вина или побаловать семью воскресными посиделками с кофе или чаем. Аппетитная сырная корочка и манящий аромат выпечки с грибами обязательно понравится её дегустаторам.
Будьте готовы к тому, что муки может потребоваться больше или меньше, чем указано в рецепте. Ориентируйтесь не на количество муки, а на желаемую консистенцию теста. Чтобы избежать ошибок, читайте
Учитывайте, что духовки у всех разные. Температура и время приготовления могут отличаться от указанных в рецепте. Чтобы любое запеченное блюдо получилось успешным, воспользуйтесь полезной информацией
!
  1. Шаг 1:

    Как сделать пирог? Подготовьте указанные ингредиенты. Пирог у нас песочный, поэтому продукты могут оставаться холодными. Филейную часть курицы разморозьте заранее.

  2. Шаг 2:

    Холодное сливочное масло (из холодильника) нарежьте на квадраты. Выложите в глубокую посуду, в которой будет замешиваться тесто.

  3. Шаг 3:

    Добавьте к маслу одно сырое яйцо, влейте холодную воду и всыпьте просеянную муку. Всё тщательно перемешайте, разминая масло. Можете это делать вилкой.

  4. Шаг 4:

    Замесите тесто. Оно должно не липнуть к рукам. Подготовленное тесто соберите в шар, заверните в плёнку и уберите в холодильник на 30 минут.

  5. Шаг 5:

    Для начинки свежие шампиньоны (можно замороженные) очистите, промойте, осушите и нарежьте на мелкие кубики или пластинки.

  6. Шаг 6:

    Филе грудки курицы промойте под водой, обсушите бумажным полотенцем и тоже нарежьте на мелкие кусочки. Нашинкуйте очищенную луковицу (половинку).

  7. Шаг 7:

    Сыр натрите на средней тёрке. Подойдёт любой сыр или даже смесь сыров - мягкого и твёрдого.

  8. Шаг 8:

    Обжарьте в масле на сковороде нарезанные грибы, куриное филе и половинку нашинкованной луковицы.

  9. Шаг 9:

    Форму для пирога немного смажьте маслом и равномерно распределите охлажденное тесто по дну и бокам формы.

  10. Шаг 10:

    На тесто выложите обжаренные грибы с мясом.

  11. Шаг 11:

    Для заливки в глубокой посуде смешайте яйца и сливки. Добавьте натёртый сыр.

  12. Шаг 12:

    Равномерно залейте пирог яично-сливочной смесью с сыром.

  13. Шаг 13:

    Такой пирог я готовлю часто, поэтому для разнообразия сверху выложила обжаренные пластины грибов. Этот шаг по желанию.

  14. Шаг 14:

    Запекайте пирог в течение 30-40 минут в предварительно разогретой до 200 гр. духовке. Предпочтительней подавать его к столу в тёплом виде.

Другие рецепты