Аппетитные, дрожжевые, недорогие, на сытный перекус! Луковые лепешки жареные на сковороде - отличная альтернатива беляшам! Рецепт несложный, но требует некоторых усилий и времени. Зато результат вас порадует. Получаются лепешки хрустящими, воздушными, вкусными. Готовить их можно с разными начинками.

Ингредиенты:

на 10 порций

Мука
300 гр
Молоко
240 мл
Сухие дрожжи
4 гр
Растительное масло
2 стол.л.
Соль
1 чайн.л.
Сахар
1 чайн.л.
Лук репчатый
2 шт.
Соль
по вкусу
Растительное масло
2 стол.л.
Растительное масло
150 мл

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
5 гр.
22 гр.
24 гр.
303
ккал
Начинки могут быть разные, например, с сыром, зеленым луком и вареным яйцом, предварительно обжаренными грибами или фаршем. 
Любые масла полезны только до достижения определённой температуры - точки дымления, при которой масло начинает гореть и в нём образуются токсичные вещества, в том числе канцерогены. Как определиться с температурой обжаривания и выбрать лучшее масло для жарки, а какое лучше не использовать совсем, читайте
.
Важно! Используя сухие дрожжи нужно учитывать, что они встречаются в двух формах: активные и инстантные (перед применением внимательно прочитайте инструкцию!). 
Активные сухие дрожжи внешне напоминают бисер или небольшие шарики. Прежде чем применять, их необходимо вывести из "спящего режима". Для этого активные дрожжи разводят в теплой сладкой воде, молоке или сыворотке. Образовавшиеся пузырьки, пена или "шапочка" свидетельствуют, что дрожжи готовы к дальнейшему использованию. Активные сухие дрожжи необходимо довести в жидкости до полного растворения, иначе из-за оставшихся крупинок тесто может не подняться и выпечка будет испорчена (крупинки дрожжей, которые не растворились в жидкости и попали в тесто, уже не разойдутся самостоятельно, а значит не будут работать).
Инстантные сухие дрожжи проще в применении. Их не нужно активизировать перед использованием. Такие дрожжи вместе с другими ингредиентами просто добавляют в тесто. В результате сокращается время приготовления выпечки. 
Также следует помнить, что и тот, и другой вид сухих дрожжей может отличаться по своей активности у разных производителей.
Неправильно подобранная сковорода может испортить даже самый хороший рецепт. Все подробности, как выбрать идеальную сковородку для разных блюд читай
.
  1. Шаг 1:

    Как сделать луковые лепешки на сковороде? Для начала замешайте дрожжевое тесто. Отмерьте необходимые ингредиенты. Муку обязательно просейте, чтобы насытить ее кислородом, тогда лепешки получатся воздушными.

  2. Шаг 2:

    Молоко подогрейте до 40 градусов. В более горячем дрожжи погибнут, а в холодном не заработают. Добавьте соль, сахар и перемешайте.

  3. Шаг 3:

    В отдельной емкости смешайте просеянную муку и сухие дрожжи. Вместо сухих дрожжей можно использовать свежие дрожжи, но брать их нужно в три раза больше, чем сухих.

  4. Шаг 4:

    В глубокую емкость вылейте молоко и добавьте муку с дрожжами. Влейте растительное масло. Замешивайте тесто сначала ложкой, затем руками.

  5. Шаг 5:

    Так как мука разная ее может потребоваться больше или меньше, чем указано в рецепте. Ориентируйтесь на консистенцию теста. Оно не должно отставать от стенок посуды, будет липнуть к рукам, потому немного руки смажьте растительным маслом. Емкость с тестом прикройте полотенцем и отправьте в теплое место на 30-40 минут. За это время тесто должно заметно увеличиться в объеме.

  6. Шаг 6:

    Как приготовить начинку для лепешек? Подготовьте ингредиенты. Берите две крупные луковицы. Очистите их от шелухи и промойте холодной водой.

  7. Шаг 7:

    Лук нарежьте тонкими четверть кольцами.

  8. Шаг 8:

    В сковороду налейте рафинированное растительное масло и разогрейте. Выложите лук и жарьте при постоянном помешивании до мягкости и золотистости. Немного посолите по своему вкусу. Дайте готовой луковой начинке остыть.

  9. Шаг 9:

    Приступайте к формированию лепешек. Рабочую поверхность (у меня силиконовый коврик) и руки немного смажьте растительным маслом. Выложите тесто, обомните его.

  10. Шаг 10:

    Разделите тесто на 10 равных частей.

  11. Шаг 11:

    Каждый кусочек теста раскатайте скалкой в кружок толщиной около 3 мм.

  12. Шаг 12:

    На серединку круга положите примерно 1,5-2 чайн. л начинки.

  13. Шаг 13:

    Закройте начинку, собрав и соединив края теста. Сформируйте вот такие мячики. Прикройте их пленкой или бумажным полотенцем и оставьте их на 10 минут отдохнуть.

  14. Шаг 14:

    Теперь скалкой аккуратно раскатайте каждый мячик в лепешку толщиной примерно 1 сантиметр и диаметром 14 сантиметров.

  15. Шаг 15:

    Налейте в сковороду растительное масло и хорошо его разогрейте. Масло можно использовать оливковое или подсолнечное, главное, чтобы оно было рафинированным. Осторожно опускаем в кипящее масло одну лепешку. Жарим ее до румяности с одной стороны примерно 4 минуты.

  16. Шаг 16:

    Переворачиваем лепешку и жарим с другой стороны около 2 минут.

  17. Шаг 17:

    Готовые лепешки выкладывайте на бумажные полотенца, которые впитают лишний жир.

  18. Шаг 18:

    Готовые лепешки особенно вкусные в горячем виде. Но их можно разогреть на следующий день в микроволновке. Подавайте лепешки с солениями, свежими овощами, салатами. Приятного аппетита!

Другие рецепты