Простая, вкусная и быстрая - не нужно стоять у плиты! Манная каша в мультиварке на молоке для многих сегодня универсальное блюдо на завтрак. Готовить так ее легче, чем варить в кастрюле. Не нужно переживать, что она сбежит или соберется комочками!

Ингредиенты:

на 1 порций

Молоко
400 мл
Манка
2 стол.л.
Сливочное масло
1 стол.л.
Сахар
1 чайн.л.
Соль
по вкусу

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
3 гр.
7 гр.
10 гр.
118
ккал
Как выбрать манную крупу, сварить из неё идеальную кашу и многое другое читайте в статье
.
Так как степень солености, сладости, горечи, остроты, кислоты, жгучести у каждого индивидуальная, всегда добавляйте специи, пряности и приправы, ориентируясь на свой вкус! Если какую-то из приправ вы кладете впервые, то учтите, что есть специи, которые особенно важно не переложить (например, перец чили). 
Имейте в виду, что время и режим приготовления в рецепте указаны приблизительно. Все мультиварки работают по-разному и даже одинаковые модели одного и того же производителя могут иметь свои особенности. Прежде чем начать готовить новое для вас блюдо в мультиварке, внимательно изучите инструкцию к ней, а затем на практике пробуйте готовить сначала знакомые вам блюда, а затем и новые, подбирая режим и время индивидуально под собственную технику. 
  1. Шаг 1:

    Как сварить манную кашу на молоке в мультиварке? Достаточно быстро и просто. Для начала подготовьте необходимые ингредиенты по списку. В разных рецептах встречается разное соотношение манки и молока. Это напрямую зависит от густоты каши, которая вам нужна. По данному рецепту каша получится жидкая. Если вы хотите, чтобы каша была погуще, можете добавить в нее 3-5 ст. л. манной крупы.

  2. Шаг 2:

    В чашу мультиварки влейте молоко. Всыпьте манную крупу. Добавьте соль и сахар по вкусу и перемешайте специальной лопаткой для мультиварки или силиконовой лопаткой. Количество соли и сахара регулируйте по своему вкусу. Я добавила щепотку соли и 1 ст. л. сахара. В некоторых рецептах пишут, что нужно предварительно смазывать чашу сливочным маслом, чтобы каша не прилипала. Я ничем не смазывала и каша у меня не прилипла.

  3. Шаг 3:

    Чтобы молоко не убежало, установите сверху контейнер для пароварки. Будет сильно подниматься молоко или нет напрямую зависит от температуры, при которой варится каша.

  4. Шаг 4:

    Закройте крышку прибора и установите на режим «Молочная каша» на 10 минут. Если в вашей модели нет такого режима, подойдет обычный режим «Варка», но температуру выставите 90-95°С. Точное время зависит от марки вашей мультиварки и также от температуры. У меня по умолчанию температура на этом режиме 90°С. Поэтому нет бурного кипения. Во время варки можете периодически помешивать кашу.

  5. Шаг 5:

    По окончании времени варки мультиварку выключите. Посмотрите на консистенцию. Если нужна более густая каша, оставьте мультиварку на подогреве на 10-15 минут. В готовую кашу добавьте сливочное масло и перемешайте.

  6. Шаг 6:

    Выложите кашу в тарелку и сразу же подавайте к столу. Приятного аппетита!

Другие рецепты