Один из самых простых в приготовлении домашних пирогов! В состав этого манника не входит мука, только одна манка, что делает его вкус более интересным. С мукой пирог больше походит на бисквит. С молоком манник получается рассыпчатым, в меру сладким, без кислинки.

Ингредиенты:

на 8 порций

Манка
1.5 стак.
Молоко
1 стак.
Сахар
1 стак.
Яйца
3 шт.
Сливочное масло
50 гр
Разрыхлитель
2 чайн.л.
Соль
0.5 чайн.л.

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
6 гр.
8 гр.
43 гр.
270
ккал
Можно ли заменять разрыхлитель на соду, как их правильно добавлять, чтобы выпечка была пышной, как избежать неприятного содового привкуса и многое другое читайте в статье
 
Учитывайте, что духовки у всех разные. Температура и время приготовления могут отличаться от указанных в рецепте. Чтобы любое запеченное блюдо получилось успешным, воспользуйтесь полезной информацией
!
Так получилось, что манник я пробую готовить всего второй раз в жизни. Несмотря на то, что во многих семьях его готовили еще с советских времен. Первый опыт был печальным, манник получился жестким и не вкусным. В этот раз все пошло иначе - манник вышел пышным и мягким. Думаю, дело в количестве манки и муке, она присутствовала в предыдущем рецепте.
Если же манник покажется вам немного суховатым, то попробуйте пропитать его пропиткой. Подойдет любая - можно развести варенье теплой водой, можно сварить ягодный или фруктовый сироп, хорошо подойдет сахарно-молочная пропитка. Полейте готовый манник прямо в форме, пока он не остыл, затем дождитесь полного остывания.
Сверху манник можно полить глазурью или растопленным шоколадом.
В тесто для манника добавьте орехи, изюм, цукаты, ягоды, фрукты или кусочки шоколада - каждый раз получится новый вкусный пирог.
Можно облагородить манник кремом. Разрежьте готовый пирог на два или несколько коржей и промажьте их кремом. Самый простой крем - сметанный, вкусно получится также с заварным или с масляным.
Выпекают манник в герметичной форме, не используйте разъемные, тесто очень жидкое.
  1. Шаг 1:

    Как испечь Манник без муки на молоке с духовке классический? Подготовьте продукты для приготовления манника. Масло выньте из холодильника заранее, чтобы оно успело стать мягким.

  2. Шаг 2:

    Манку залейте молоком и оставьте для набухания на час.

  3. Шаг 3:

    Яйца разбейте в миску. Добавьте сахар, соль и мягкое сливочное масло.

  4. Шаг 4:

    Взбейте все миксером до однородной светлой массы.

  5. Шаг 5:

    Добавьте в яичную смесь набухшую манку и разрыхлитель. Хорошо перемешайте лопаткой.

  6. Шаг 6:

    Заранее, минут за 10-20 включите духовку разогреваться до 180 градусов. Подготовьте форму для выпечки. Смажьте дно и бортики маленьким кусочком сливочного масла. Затем насыпьте сверху ложку манной крупы. Хорошо потрясите форму, чтобы манка прилипла к маслу, излишки стряхните.

  7. Шаг 7:

    Вылейте тесто для манника в подготовленную форму.

  8. Шаг 8:

    Запекайте манник в духовке при температуре 180°С 50-60 минут до золотистой корочки сверху. Готовый манник остудите и выньте из формы.

Другие рецепты