Очень вкусный, воздушный, рассыпчатый, на сметане! Если хотите приготовить пышный манник, который всегда получается, то этот рецепт вам в помощь. Запекается он в духовке из небольшого количества продуктов, а результат вас обязательно порадует.

Ингредиенты:

на 6 порций

Сметана
250 гр
Манка
160 гр
Мука
150 гр
Сахар
200 гр
Яйца
2 шт.
Яблочный уксус
1 чайн.л.
Сода пищевая
1 чайн.л.

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
6 гр.
7 гр.
48 гр.
285
ккал
Будьте готовы к тому, что муки может потребоваться больше или меньше, чем указано в рецепте. Ориентируйтесь не на количество муки, а на желаемую консистенцию теста. Чтобы избежать ошибок, читайте
Учитывайте, что духовки у всех разные. Температура и время приготовления могут отличаться от указанных в рецепте. Чтобы любое запеченное блюдо получилось успешным, воспользуйтесь полезной информацией
!
Чтобы духовка успела нагреться до нужной температуры, включите её заранее (минут за 10-20 до начала приготовления).
  1. Шаг 1:

    Как испечь манник в духовке на сметане? Подготовьте необходимые ингредиенты. Сметану берите средней густоты, жирностью от 15 до 25%. Сметана нужна комнатной температуры, поэтому заранее достаньте ее из холодильника. Яйца нужны крупные отборные и свежие. Яблочный уксус можете заменить на обычный столовый (9%). Либо вообще заменить соду и уксус на 1 ч. л. разрыхлителя. Муку используйте высшего качества.

  2. Шаг 2:

    В миску выложите сметану и всыпьте манную крупу. Все хорошенько перемешайте до однородности и оставьте массу на 30 минут, чтобы крупа разбухла. Если у вас сметана не очень влажная и тяжело перемешивается с манкой, то можете добавить 2-3 ст. л. молока.

  3. Шаг 3:

    Яйца соедините с сахаром и взбейте миксером до пышности. Долго взбивать не нужно, чтобы не перевзбить яйца, ведь взбивать нужно будет и после добавления остальных ингредиентов. На поверхности правильно взбитой массы появится много мелких воздушных пузырьков.

  4. Шаг 4:

    Добавьте во взбитые с сахаром яйца разбухшую сметанно-манную смесь и перемешайте.

  5. Шаг 5:

    Всыпьте просеянную муку с содой и снова перемешайте до однородности миксером на низкой скорости или ложкой.

  6. Шаг 6:

    Влейте уксус. Очень важно правильно гасить соду уксусом - это нужно делать в самом тесте, не в ложке, как мы привыкли делать, иначе вся реакция с выделением углекислого газа пройдет вне теста и смысла от нее будет мало.

  7. Шаг 7:

    Быстро перемешайте тесто. Если все сделано правильно, то в тесте появятся пузырьки, свидетельствующие о реакции соды с уксусом.

  8. Шаг 8:

    Вылейте готовое тесто в смазанную маслом и присыпанную манкой форму для выпекания. Диаметр моей формы 18 см. Подойдет и более крупная форма - 20-22 см. Поставьте манник в разогретую до 180°С духовку примерно на 40 минут. Ориентируйтесь по времени на свою духовку. Если сверху манник зарумянился, а внутри еще не готов, накройте поверхность двойным слоем фольги.

  9. Шаг 9:

    Готовый манник выньте из духовки, охладите, посыпьте сахарной пудрой по желанию нарежьте на кусочки. Подавайте манник со сгущенкой, вареньем, или сладким соусом. Приятного аппетита!

Другие рецепты