Самая горячая, пикантная, ароматная, для всей семьи! Мексиканская острая пицца — вариант любимого всеми блюда, в начинку которой наряду с обычными ингредиентами добавлено большое количество перца чили. Его сочетание со сладкой кукурузой делает пиццу необыкновенно вкусной!

Ингредиенты:

на 2 порций

Пшеничная мука
200 гр
Вода
120 мл
Сухие дрожжи
1 чайн.л.
Сахар
1 чайн.л.
Соль
1 чайн.л.
Перец чили
0.5 шт.
Помидоры
1 шт.
Твёрдый сыр
100 гр
Салями
50 гр
Каперсы
10 гр
Кукуруза консервированая
10 гр
Кетчуп
2 стол.л.
Соус чили
2 стол.л.
Оливковое масло
1 стол.л.

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
9 гр.
11 гр.
23 гр.
224
ккал
Сыр для этого блюда подойдет любой — твердый, полутвердый, мягкий, типа моцареллы. Главное, чтобы он был вкусным, качественным, без заменителей молочных жиров и хорошо плавился.
Будьте готовы к тому, что муки может потребоваться больше или меньше, чем указано в рецепте. Ориентируйтесь не на количество муки, а на желаемую консистенцию теста. Чтобы избежать ошибок, читайте
Так как степень солености, сладости, горечи, остроты, кислоты, жгучести у каждого индивидуальная, всегда добавляйте специи, пряности и приправы, ориентируясь на свой вкус! Если какую-то из приправ вы кладете впервые, то учтите, что есть специи, которые особенно важно не переложить (например, перец чили). 
  1. Шаг 1:

    Как сделать Мексиканскую острую пиццу? Начните приготовление пиццы с теста. Подготовьте все необходимые ингредиенты. Муку используйте высшего сорта. Предварительно просейте ее, чтобы убрать мелкий мусор и насытить кислородом, от чего тесто хорошо поднимется.

  2. Шаг 2:

    Как сделать тесто? В теплую воду (37-40°С) добавьте сахар и дрожжи. Перемешайте ложкой до полного растворения сахара. При отсутствии специального кулинарного термометра необходимую температуру можно определить следующим способом: нужно капнуть на внутреннюю сторону запястья каплю воды. Если ощущение нейтральное — не холодно и не горячо, значит температура правильная.

  3. Шаг 3:

    При слишком низкой температуре дрожжи будут работать медленнее и для приготовления нужно будет больше времени. При повышенной температуре дрожжи погибнут и тесто не поднимется. Добавьте 2 ложки муки, перемешайте и оставьте на 10 минут. Если на поверхности появилась пышная шапочка, значит дрожжи активизировались и можно продолжать готовить.

  4. Шаг 4:

    Для вымешивания теста возьмите глубокую миску, в которой будет удобно смешивать сухие и жидкие ингредиенты. Пересыпьте в нее половину муки. Добавьте соль и перемешайте ее с мукой, чтобы тесто равномерно просолилось. Сделайте посередине муки углубление. Вылейте в муку разведенные в воде дрожжи. Перемешайте ложкой.

  5. Шаг 5:

    Чтобы получить нужную консистенцию теста, оставшуюся муку добавляйте небольшими порциями. Когда станет затруднительно вымешивать ложкой, начните это делать руками. Тщательно вымесите тесто. Оно должно получиться мягким и немного липнуть к рукам.

  6. Шаг 6:

    Смажьте миску маслом, чтобы тесто не прилипало к посуде. Готовое тесто также обомните руками с маслом. Миску накройте полотенцем, чтобы тесто не сохло и поднималось. Оставьте в теплом месте примерно на 1-1,5 часа.

  7. Шаг 7:

    Пока поднимается тесто, приготовьте начинку. Подготовьте продукты для нее. Сыр выбирайте любой, который хорошо плавится. Колбасу берите копченую или полукопченую.

  8. Шаг 8:

    Как сделать начинку? Помидор помойте, высушите, удалите плодоножку и нарежьте на тонкие кольца. Перец помойте, удалите плодоножку и семена, нарежьте поперек тонкими полукольцами.

  9. Шаг 9:

    Колбасу нарежьте тонкими кружочками — это стандартная нарезка для пиццы. Сыр натрите на крупной терке.

  10. Шаг 10:

    За это время тесто должно увеличиться в несколько раз. Из такого количества теста можно сделать одну большую пиццу или две поменьше. Я буду делать одну диаметром около 35 см. Разомните тесто руками в круглый пласт. Края оставьте потолще, чтобы образовался бортик.

  11. Шаг 11:

    Равномерно смажьте тесто кетчупом и соусом чили.

  12. Шаг 12:

    Распределите сыр, следующим слоем положите колбасу и помидоры, дальше — каперсы и кукурузу. Завершите начинку пиццы измельченным перцем чили. Выпекайте пиццу 15-20 минут на средней полке предварительно разогретой до 200 градусов духовки при режиме "верх-низ". Время приготовления зависит от характеристик вашей духовки. В готовой пицце тесто поднимется и слегка зарумянится, а сыр полностью расплавится. Подавайте пиццу к столу горячей. Приятного аппетита!

Другие рецепты