Один из самых популярных и вкусных гарниров! Сейчас в магазине можно купить множество полуфабрикатов, которые значительно упрощают процесс приготовления пищи. Так, например, можно приобрести замороженную овощную смесь, которая называется мексиканской, в пакетированном виде или на развес.

Ингредиенты:

на 6 порций

Замороженная мексиканская смесь
500 гр
Пропаренный рис
1.5 стак.
Лук репчатый
1 шт.
Растительное масло
2 стол.л.
Соль
по вкусу
Перец черный молотый
по вкусу

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
3 гр.
4 гр.
16 гр.
111
ккал
Приготовим ингредиенты. Мексиканскую овощную смесь необязательно покупать в магазине, в сезон овощей ее можно приготовить собственноручно и впрок. В этом случае овощи будут содержать больше полезных веществ, поскольку будут со своего участка, кроме того такая смесь по сравнению с магазинной будет более дешевой. Такой набор овощей включает в себя, как правило: морковь, болгарский перец, фасоль, зеленый горошек и кукурузу. Свежие овощи моем, чистим, нарезаем маленькими кубиками и замораживаем. А в нужный пакет вынимаем нужное количество овощной смеси и готовим разные блюда. В данном случае готовую овощную смесь будем готовить с рисом. Такое блюдо подойдет в качестве самостоятельного блюда к постному столу или может выступить в качестве гарнира к мясу, рыбе или курице.
Рис для этого блюда лучше использовать пропаренный или длинозерновой. Рис тщательно промываем, неоднократно меняя воду, пока она не станет прозрачной. Репчатый лук чистим и нарезаем мелкими кубиками. Мультиварку можно использовать для приготовления этого блюда любой модели, какая имеется под рукой, но выбрать нужную программу в зависимости от ее функциональности. В чашу мультиварки наливаем растительное масло, включаем программу «жарка» на 10 минут. Обжариваем на масле лук до прозрачности, помешивая его лопаткой, чтобы он не начал гореть. К репчатому луку в мультиварку закладываем мексиканскую смесь, кладем ее замороженной, размораживать ее предварительно не нужно, чтобы овощи сохранили форму и в них сохранилось максимум полезных веществ. Обжариваем овощи вместе в течение 10 минут. Затем добавляем промытый рис, заливаем чистой холодной водой, включаем программу «тушение» или «крупа» на 30 минут. За 10 минут до конца приготовления блюда добавляем соль, черный молотый перец или иные специи по вкусу, перемешиваем. Практически вся жидкость за это время должна выпариться, рис разбухнуть. Дожидаемся звукового сигнала мультиварки. Блюдо готово. Получается быстро, вкусно и полезно. Приятного аппетита!