Мексиканские лепешки тортильи
Пресные лепешки для буррито, тако, фахитос, кесадилья! Эти вкуснейшие кукурузные лепешки одни из самых простых в приготовлении и подходят к множеству мексиканских блюд!

Ингредиенты:
на 8 порций
Макронутриенты:
на 100 гр.
5 гр. | ||
---|---|---|
8 гр. | ||
43 гр. |
Тортилья незаменима при приготовлении бутербродов, рулетов, буррито, фахитаса, такоса и кесадильи, часто их едят и вовсе без начинки, просто макая в самые разные соусы, которые в большом количестве готовят в Мексике.
Лепешку часто делят на куски и используют её вместо столового прибора – вилки, ложки, а так же и вместо тарелки. Тортильи употребляют в пищу главным образом в Мексике, странах Центральной Америки и США. В Мексике эти лепешки являются одним из национальных блюд.
-
Шаг 1:
Выбираем необходимую муку для приготовления мексиканских лепешек тортильи.
-
Шаг 2:
На два раза в большую миску просеиваем через сито 150 граммов пшеничной и 180 граммов кукурузной муки.
-
Шаг 3:
Добавляем щепотку соли в емкость с двумястами миллилитрами горячей воды, разогретой до 70-80 градусов и хорошо размешиваем.
-
Шаг 4:
Горячую воду частями добавляем в миску с мукой и размешиваем венчиком.
-
Шаг 5:
Добавляем в муку пятьдесят граммов разогретого сливочного масла и размешав венчиком замешиваем тесто.
-
Шаг 6:
Продолжаем вымешивать тесто руками и чтобы не липло добавляем горсточку кукурузной муки.
-
Шаг 7:
Делаем из теста своеобразный рулет и присыпаем стол мукой.
-
Шаг 8:
Разделяем наш рулет на восемь приблизительно равных частей.
-
Шаг 9:
Раскатываем каждую часть теста до лепешек 1,5-2 миллиметра толщиной.
-
Шаг 10:
При помощи подходящей крышки делаем лепешки одинаковой формы диаметром 20-22 сантиметра.
-
Шаг 11:
На разогретой сковороде с толстым дном поджариваем лепешки, по одной минуте каждую сторону, без добавления масла и заворачиваем в приготовленное полотенце. Затем убираем лепешки в холодильник, предварительно положив их в пакет.
-
Шаг 12:
Получились очень вкусные мексиканские лепешки тортильи, которые в течении недели можно использовать в пищу и приготавливать какое-либо блюдо с различными начинками.
Другие рецепты
В чем готовим?