Ароматное мягкое печенье по простому рецепту. Совершенно простое печенье, которое легко можно приготовить и которое получится абсолютно у всех. Оно получается мягкое, с чуть твердоватой румяной корочкой. Понравится как детям, так и их родителям.

Ингредиенты:

на 6 порций

Кефир
1 стак.
Яйца
2 шт.
Сахар
150 гр
Мука
3 стак.
Уксус
1 чайн.л.
Сода пищевая
1 чайн.л.
Соль
0.15 гр
Сливочное масло
100 гр
Ванилин
по вкусу
Сахарная пудра
0.5 чайн.л.

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
7 гр.
10 гр.
43 гр.
295
ккал
Можно ли заменять разрыхлитель на соду, как их правильно добавлять, чтобы выпечка была пышной, как избежать неприятного содового привкуса и многое другое читайте в статье
  
Лёгкое по приготовление и по вкусу печенье понравится многим. Кроме того, с таким печеньем модно поэкспериментировать: добавить в тесто или присыпать сверху дроблёнными или целыми орешками, шоколадными каплями, маком.
Кроме того, по консистенции сырое тесто достаточно жидковатое, по сравнению с песочным или другим привычным нам тестом для печенья, поэтому его можно выпекать в формочках от кексом, мадлен и другой выпечки.
Будьте готовы к тому, что муки может потребоваться больше или меньше, чем указано в рецепте. Ориентируйтесь не на количество муки, а на желаемую консистенцию теста. Чтобы избежать ошибок, читайте
Учитывайте, что духовки у всех разные. Температура и время приготовления могут отличаться от указанных в рецепте. Чтобы любое запеченное блюдо получилось успешным, воспользуйтесь полезной информацией
!
  1. Шаг 1:

    Подготовьте указанные продукты для печенья. Кефир предварительно достаньте из холодильника за 30 - 40 минут до приготовления (он должен быть комнатной температуры). Нужно количество сливочного масла растопите удобным способом и оставьте остывать на столе (я растопила в микроволновке). Мука пшеничная высшего сорта, просейте её. Включите разогреваться духовку до 180 градусов. Сахарная пудра нужна будет для посыпки готовых печений.

  2. Шаг 2:

    В глубокую миску налейте нужно количество кефира, добавьте сахар, ванилин и соль. Перемешайте венчиком до однородного состояния. При приготовлении печенья можно использовать миксер или блендер. Если выбираете второе, возьмите глубокую посуду для взбивания.

  3. Шаг 3:

    Сырые куриные яйца разбейте и добавьте к кефиру, перемешайте венчиком до соединения компонентов.

  4. Шаг 4:

    Добавьте в яично-кефирную массу соду с уксусом (соду нужно погасить в уксусе, просто смешав ее с ним) и перемешайте. Уксус можно не добавлять, если кефир у вас кислый (сода прореагирует с ним). Мой кефир практически нейтральный на вкус, поэтому я добавляю уксус. Учтите этот момент и подстраивайте рецепт под себя.

  5. Шаг 5:

    Растопленное охлаждённое сливочное масло влейте в тесто и перемешайте венчиком.

  6. Шаг 6:

    Добавьте нужное количество просеянной пшеничной муки и замесите тесто. Сначала его перемешивайте венчиком, а потом можно воспользоваться вилкой или ложкой. Тесто получается гуще, чем для оладьев. Имейте в виду, что муки у вас может уйти больше или меньше, чем у меня - будьте к этому готовы. Ориентируйтесь на конечный результат.

  7. Шаг 7:

    Противень для выпечки печений застелите бумагой для выпечки или смажьте растительным маслом. При помощи ложки выложите тесто на противень небольшими комочками, оставляя место между печеньями - при выпечки оно немного увеличиться в размере. Если печенье расползается, добавьте ещё муки. Поставьте противень с печеньем в предварительно разогретую до 160-180 градусов духовку примерно на 20 минут. Я пекла при 180С. Советую вам ориентироваться на свою духовку.

  8. Шаг 8:

    Готовое печенье имеет золотистый цвет. Готовое печенье снимете с противня и выложите остывать на тарелку, а после присыпьте сахарной пудрой. Подавайте такое печенье с чаем или молоком.

Другие рецепты