Потрясающе вкусное блюдо для семейного обеда или ужина! Мясной фарш в кляре на сковороде - это сытные, нежные, сочные котлеты, которые особо понравятся детям. Предложите их к картофельному пюре, отварным крупам или макаронам. Они вкусны и сами по себе, с соусами, салатами и так далее.

Ингредиенты:

на 4 порций

Фарш мясной
600 гр
Яйца
1 шт.
Лук
1 шт.
Чеснок
1 зубч.
Растительное масло
4 стол.л.
Соль
по вкусу
Перец черный молотый
по вкусу
Яйца
2 шт.
Мука
3 стол.л.
Сметана
1 стол.л.
Соль
по вкусу

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
10 гр.
29 гр.
4 гр.
321
ккал
Сметану можно заменить натуральным йогуртом без добавок. 
Обязательно мойте яйца перед использованием, так как даже на кажущейся чистой скорлупе могут находиться вредные бактерии. Лучше всего использовать моющие средства для пищевых продуктов и щетку.
Любые масла полезны только до достижения определённой температуры - точки дымления, при которой масло начинает гореть и в нём образуются токсичные вещества, в том числе канцерогены. Как определиться с температурой обжаривания и выбрать лучшее масло для жарки, а какое лучше не использовать совсем, читайте
.
  1. Шаг 1:

    Как пожарить мясной фарш в кляре на сковороде? Приготовьте все продукты по списку. Фарш можно использовать любой на ваш вкус. Прекрасно подойдёт фарш из свинины, говядины или смешанный из нескольких видов мяса. Для рецепта я взяла готовый покупной фарш из свинины.

  2. Шаг 2:

    Лук и чеснок очистите от шелухи. Яйца вымойте и обсушите бумажными салфетками.

  3. Шаг 3:

    В фарш вбейте одно яйцо, добавьте соль и перец по вкусу. На этом этапе по желанию добавьте любимые специи и приправы. Луковицу нарежьте максимально мелко или натрите на тёрке с крупными зубками, аналогично поступите с чесноком. Если вы фарш делаете сами, то лук и чеснок пропустите вместе с мясом через мясорубку.

  4. Шаг 4:

    Тщательно вымесите фарш и отбейте о дно чаши или об стол. Накройте фарш пищевой плёнкой или целлофановым пакетиком и уберите в холодильник на 1-2 часа.

  5. Шаг 5:

    Приготовьте кляр. Для этого вбейте в глубокую миску два яйца, добавьте муку и сметану. Посолите по вкусу. Очень хорошо всё перемешайте. Учтите, что количество муки может отличаться от того, что указано в рецепте. Добавляйте муку порциями, кляр не должен быть слишком жидкий или чересчур густым.

  6. Шаг 6:

    Выньте фарш из холодильника, снова выместите и сформируйте небольшие плоские котлеты одинакового размера.

  7. Шаг 7:

    Окуните котлеты в кляр со всех сторон.

  8. Шаг 8:

    В скороде с толстым дном разогрейте растительное масло. Обжарьте котлеты на умеренном пламени до золотистого цвета.

  9. Шаг 9:

    Далее котлеты переверните, огонь сделайте чуть меньше и готовьте под закрытой крышкой около 5-7 минут (до полной готовности).

  10. Шаг 10:

    Готово, подавайте в горячем виде!

Другие рецепты