Вкусное, красивое, оригинальное второе на праздничный стол! Мясной пирог из лаваша с фаршем и сыром в духовке - находка для каждой хозяйки. С тестом возиться не надо, поэтому приготовление не занимает много времени. Начинка сочная и ароматная, а сырная заливка делает пирог еще вкуснее.

Ингредиенты:

на 8 порций

Лаваш тонкий
200 гр
Фарш мясной
600 гр
Лук репчатый
2 шт.
Твёрдый сыр
300 гр
Сметана
200 гр
Куриные яйца
4 шт.
Помидоры
2 шт.
Укроп
10 гр
Майонез
6 стол.л.
Соль
по вкусу
Перец черный молотый
по вкусу
Растительное масло
50 мл

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
9 гр.
23 гр.
7 гр.
270
ккал
Готовый пирог достаньте из духовки и немного остудите - 10-15 минут. Перед подачей его можно украсить свежей зеленью.
Майонез лучше приготовить самостоятельно. Будет вкуснее и полезнее. Смотрите здесь интересные
Также в качестве заправки можно использовать не только майонез, но и сметану или натуральный йогурт. Их можно взять по отдельности либо смешать с майонезом в любой пропорции на свой вкус - это снизит калорийность блюда.
Используйте для жарки масло с высокой температурой дымления! Любые масла полезны только до достижения определённой температуры - точки дымления, при которой масло начинает гореть и в нём образуются токсичные вещества, в том числе канцерогены.
Нерафинированные масла, за редкими исключениями, имеют низкую точку дымления. В них много неотфильтрованных органических частиц, которые быстро начинают гореть.
Рафинированные масла более устойчивы к нагреванию, и точка дымления у них выше. Если вы собираетесь готовить пищу в духовке, на сковороде или гриле, убедитесь в том, что используете масло с высокой точкой дымления. Самые распространенные из масел с высокой точкой дымления: рафинированные сорта подсолнечного, оливкового и виноградного.
Учитывайте, что духовки у всех разные. Температура и время приготовления могут отличаться от указанных в рецепте. Чтобы любое запеченное блюдо получилось успешным, воспользуйтесь полезной информацией
!
  1. Шаг 1:

    Как сделать мясной пирог из лаваша с фаршем и сыром в духовке? Подготовьте все необходимые ингредиенты. Выбирайте свежий лаваш. Он должен иметь приятный запах. Внимательно посмотрите, чтобы на нем не было пятен и признаков плесени. Помидоры можно заменить на кетчуп, томаты в собственном соку или томатную пасту. Пропорции выбирайте по вкусу. Я взяла помидоры и укроп замороженные - получилось вкусно. Сыр берите такой, который хорошо плавится.

  2. Шаг 2:

    Лук очистите, промойте и нарежьте маленькими кубиками. Так он быстро приготовится и начинка будет более однородной. Переложите лук на разогретую на среднем огне сковороду с небольшим количеством растительного масла. Жарьте на большом огне до появления золотистого оттенка.

  3. Шаг 3:

    Затем добавьте к луку фарш и продолжайте жарить, постоянно помешивая, чтобы кусочки фарша не склеивались друг с другом.

  4. Шаг 4:

    Жарьте пока фарш поменяет розовый цвет на серый - сильно ужаривать не нужно, чтобы начинка получилась сочной. Поперчите и посолите по вкусу, снимите с огня и студите до теплого состояния.

  5. Шаг 5:

    Пока остывает начинка, подготовьте лаваши. Разверните лаваш и равномерно смажьте его тонким слоем майонеза.

  6. Шаг 6:

    Помидоры помойте, удалите плодоножку и нарежьте кольцами. Равномерно распределите по поверхности лаваша начинку из фарша с луком и помидоры.

  7. Шаг 7:

    Сыр натрите на крупной или средней терке. Половину сыра оставьте для заливки (шаг 11). С укропа уберите вялые листики, промойте и мелко нарежьте. Затем равномерно распределите сыр и укроп по лавашу.

  8. Шаг 8:

    Скрутите лаваш вдоль длинной стороны рулетом. То же самое (шаги 5,6 и 7) сделайте и со вторым лавашом.

  9. Шаг 9:

    Далее примерьте, как вам будет удобнее укладывать лаваш в форму для запекания. Я использовала прямоугольную форму примерно 20х30 см с высотой бортика 5 см. По высоте у меня поместился рулет из лаваша, скрученный вдоль. И каждый из двух рулетов я разрезала пополам. Выложите рулеты в смазанную растительным маслом форму.

  10. Шаг 10:

    Яйца помойте и оботрите сухим полотенцем. Взбейте их до появления легкой пены.

  11. Шаг 11:

    Добавьте сыр и сметану, хорошо перемешайте.

  12. Шаг 12:

    Залейте рулетики из лаваша полученной заливкой, равномерно распределите.

  13. Шаг 13:

    Запекайте в заранее разогретой до 200 градусов духовке примерно 15 минут на режиме верх-низ до появления румяной корочки. Точное время и температуру выбирайте по вашей духовке. Если хотите украсить пирог, как я, за 5 минут до готовности достаньте его из духовки и выложите сверху овощи, например, помидоры. Затем верните в духовку еще на несколько минут.

Другие рецепты