Очень сочный и вкусный мясной пирог покорит сердца не только мужчин. Мои мужчины начали по-очереди заглядывать в кухню еще на стадии обжарки фарша. Бедняжки, они с трудом дождались времени, когда можно было приступить к трапезе. Я использовала проверенный рецепт, и пирог удался на славу. Тесто мягкое, пышное, а начинка невероятно сочная и вкусная. Собравшиеся за столом семья и гости по достоинству оценили пирог. Как же приятно слышать, когда просят положить еще кусочек :) А мама была удивлена тем, что такой пышный и сочный пирог был испечен в мультиварке.

Ингредиенты:

на 8 порций

Пшеничная мука
500 гр
Куриные яйца
1 шт.
Молоко
250 мл
Растительное масло
2 стол.л.
Соль
0.5 чайн.л.
Сахар
1 стол.л.
Сухие дрожжи
2 чайн.л.
Фарш мясной
500 гр
Лук репчатый
1 шт.
Специи сухие
1 чайн.л.
Растительное масло
2 стол.л.
Соль
1 чайн.л.

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
11 гр.
12 гр.
25 гр.
251
ккал
  1. Шаг 1:

    Ингредиенты для теста. Можно использовать кислое молоко.

  2. Шаг 2:

    Молоко подогрейте. Добавьте в него сахар и дрожжи, размешайте.

  3. Шаг 3:

    Просейте муку в большую миску. Сделайте в муке углубление, и влейте молоко. Подмешайте немного муки к молочно-дрожжевой смеси, и оставьте минут на десять, подняться.

  4. Шаг 4:

    Когда дрожжи запенятся добавьте яйцо, масло и соль. Замесите тесто. Дальше все будет зависеть от муки. Если мало, то подсыпьте немного, если тесто получается крутым, то добавьте немного растительного масла. Тесто должно получиться мягким и эластичным

  5. Шаг 5:

    Сформируйте из теста шар и уберите в теплое место для расстойки. Если в вашей мультиварке есть режим "Хлеб" или "Тесто" то используйте их. Я так и поступила.

  6. Шаг 6:

    Ингредиенты для начинки. Фарш, если используете замороженный, то необходимо заранее разморозить. В качестве специй я использовала приправу для шашлыка и сладкую паприку. Фарш брала "Домашний" - 50% свинины и 50% говядины.

  7. Шаг 7:

    Лук нарезаем кубиками. И обжариваем на растительном масле до прозрачности.

  8. Шаг 8:

    Добавляем к луку фарш и обжариваем до зарумянивания.

  9. Шаг 9:

    Как только фарш готов, достаем тесто. Оно не требует долгой расстойки. Делим тесто на две неравные части. Примерно 1/3 и 2/3

  10. Шаг 10:

    Раскатываем большую часть и выкладываем в чашу мультиварки, смазанную растительным маслом.

  11. Шаг 11:

    Формируем бортики высотой 4-5 см. Если хотите, чтобы тесто пропиталось мясным соком, то слегка (не насквозь) проткните его в нескольких местах вилкой. Но в этом случае тесто меньше поднимется. Я этого не делаю.

  12. Шаг 12:

    Выкладываем наш фарш.

  13. Шаг 13:

    И накрываем пирог кругом раскатанным из оставшегося теста. Защипываем и прокалываем вилкой. Отверстия должны быть сквозные, чтобы через них выходил пар. Если этого не сделать, то тесто может лопнуть в местах соединения.

  14. Шаг 14:

    Выпекаем торт в режиме выпечка 1 час, затем переворачиваем и выпекаем еще 20 минут. Готовый пирог выкладываем на решетку и даем немного дойти. Если разрезать его сразу, то сок просто вытечет, поэтому не будем торопиться и позволим сокам распределиться в начинке.

  15. Шаг 15:

    Пирог наиболее вкусен горячим. Подавайте его с чаем или кофе. Приятного аппетита Вам и Вашим близким!

Другие рецепты