Пикантное, острое и очень вкусное блюдо из свинины! В настоящее время весьма популярны в нашей стране блюда азиатской, в том числе китайской кухни. Кто когда-либо посещал китайские рестораны или кафе, скорее всего, пробовал такое блюдо как мясо в китайском сладком соусе и остался под впечатлением от приятного вкуса, который гармонично сочетает в себе сладость, кислинку и остроту. Сейчас свинину в китайском кисло-сладком соусе может приготовить любая хозяйка в домашних условиях. Состав довольно-таки прост, ингредиенты доступны, процесс приготовления также не трудозатратен. А блюдо позволит разнообразить повседневное меню, порадовать домочадцев и удивить гостей. Рецептов мяса в китайском соусе существует несколько разных, каждый сможет подобрать для себя наиболее подходящий.

Ингредиенты:

на 3 порций

Свинина
400 гр
Лук репчатый
1 шт.
Морковь
1 шт.
Чеснок
2 зубч.
Порошок имбиря
0.5 чайн.л.
Сахар
1 стол.л.
Томатная паста
2 стол.л.
Соевый соус
3 стол.л.
Столовый уксус
1 стол.л.
Растительное масло
1 стол.л.
Крахмал
1 стол.л.
Кунжут
1 стол.л.

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
9 гр.
13 гр.
13 гр.
184
ккал
  1. Шаг 1:

    Приготовим ингредиенты по списку. Свинину используем свежую вырезку, мясо тщательно промываем, нарезаем небольшими брусочками или кубиками, еще раз промываем и просушиваем бумажными полотенцами.

  2. Шаг 2:

    Кладем мясо в миску. Добавляем крахмал, столовую ложку соевого соуса, немного воды и горстку кунжута. Перемешиваем и оставляем мясо для маринования. Тем временем займемся другими ингредиентами.

  3. Шаг 3:

    Морковь моем, чистим и натираем на терке для корейских салатов.

  4. Шаг 4:

    Репчатый лук чистим от шелухи и нарезаем половинками колец или перьями.

  5. Шаг 5:

    На сковороду наливаем растительное масло. Разогреваем его на огне. Выкладываем мясо на сковороду и обжариваем мясо, перемешивая лопаткой, около 5 минут, до легкого румянца.

  6. Шаг 6:

    Снимаем мясо со сковороды. В сковороду на это масло отправляем морковь и репчатый лук, обжариваем их на среднем огне около 5-7 минут, чтобы морковь стала мягкой, а репчатый лук -прозрачным.

  7. Шаг 7:

    К овощам отправляем свинину. Добавляем томатную пасту. Вливаем половинку стакана воды, две столовые ложки соевого соуса, сахар, уксус, пропущенный через пресс чеснок и порошок имбиря. Перемешиваем массу, чтобы мясо было покрыто получившимся соусом.

  8. Шаг 8:

    Даем смеси закипеть, убавляем огонь до минимального. Накрываем сковороду крышкой и тушим мясо в соусе около 15 минут. Затем крышку снимаем, соусу даем загустеть на огне в течение 5-10 минут, периодически перемешивая лопаткой. Выключаем огонь. Блюдо подаем к столу, посыпав кунжутом. Приятного аппетита!

Другие рецепты