Сочное мясо в духовке в замечательном маринаде. Мне очень нравится мясо в соевом соусе, ведь маринуется оно в нем быстро, не требует дополнительно соли, получается сочным и нежным, а вкус очень насыщенным! Мясо можно взять любое, но особенно хороша запеченная в соевом соусе свинина!

Ингредиенты:

на 4 порций

Корейка свиная
500 гр
Чеснок
3 зубч.
Соевый соус
2 стол.л.
Растительное масло
1 стол.л.
Мёд
1 чайн.л.
Базилик
1 чайн.л.
Тимьян, чабрец
0.5 чайн.л.
Лимонная цедра
0.5 чайн.л.
Специи сухие
0.2 чайн.л.

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
24 гр.
15 гр.
7 гр.
246
ккал
Чтобы мясо во время запекания не пересыхало сверху (снизу оно окружено выделившимся из него соком и маринадом), нужно периодически смазывать его соусом со дна формы.
Учитывайте, что духовки у всех разные. Температура и время приготовления могут отличаться от указанных в рецепте. Чтобы любое запеченное блюдо получилось успешным, воспользуйтесь полезной информацией
!
Лучший выбор для этого рецепта - свежая свиная вырезка или филе. Мясо должно быть нежным и без «волокон», тогда готовая отбивная будет буквально таять во рту. От мяса на косточке лучше сразу отказаться.
Я обычно беру порционные свиные котлеты, либо кусок карбонада без кости и нарезаю его ломтями нужной толщины.
  1. Шаг 1:

    Как замариновать мясо в соевом соусе? Подготовьте продукты для маринада. У меня определенный набор, но вы можете его изменить, добавив или убрав какие-то ингредиенты. Из чего вы будете делать маринад, по сути, не имеет значение, так что можете использовать свой, проверенный и любимый.

  2. Шаг 2:

    Чеснок очистите и мелко порубите ножом. Можете применить чесночный пресс или вместо нарезки раздавить зубчики боковой стороной ножа. Также для этих целей подойдут ступка и пестик.

  3. Шаг 3:

    Лимонную цедру натрите на мелкой терке. В мисочке смешайте соевый соус, мед, растительное масло, измельченный чеснок. Добавьте в маринад лимонную цедру, сушеные травы. Тщательно все перемешайте.

  4. Шаг 4:

    Свинину вымойте, обсушите и нарежьте кусками толщиной около 1 см. У меня были уже готовые ломтики от карбонада без кости.

  5. Шаг 5:

    Каждый ломтик свинины хорошо отбейте с двух сторон молоточком. Если у мяса есть белая пленка по бокам, разрежьте ее в нескольких местах ножом - это предотвратит мясо от загибания "чашечкой" в процессе запекания.

  6. Шаг 6:

    Сложите отбивные в миску подходящих размеров. И залейте свинину маринадом, стараясь распределять его по всей мясной поверхности. Хорошо, если свинина будет погружена в маринад хотя бы частично.

  7. Шаг 7:

    Мясо в миске с маринадом затяните пищевой пленкой и уберите на 1-2 часа в холодильник. Когда время выйдет, застелите пергаментом форму для запекания.

  8. Шаг 8:

    Выложить отбитое мясо на пергамент. Сверху полейте его маринадом. Он сохранит блюдо от пересыхания при запекании. Старайтесь поливать именно мясо, а не бумагу. Поставьте свинину в разогретую до 180°С духовку и запекайте ее около 35 минут. Затем включите верхний гриль и подрумяньте ее около 10 минут. Точное время и температуру запекания определяйте по своей духовке!

  9. Шаг 9:

    Подавайте готовое мясо в соевом соусе сразу же, пока оно горячее, с любым гарниром. Приятного аппетита!

Другие рецепты