Полезное блюдо на молоке для всех возрастов! Прекрасная молочная кукурузная каша в мультиварке - настоящее спасение для многих хозяек. Ведь её не нужно караулить всё время приготовления, а при желании можно сделать заранее, выставив таймер. И утром, к нужному времени, вся семья будет накормлена!

Ингредиенты:

на 2 порций

Кукурузная крупа
0.5 стак.
Молоко
500 мл
Сахар
1 чайн.л.
Сливочное масло
20 гр
Соль
по вкусу

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
4 гр.
6 гр.
16 гр.
132
ккал
Дополнить кашу, и тем самым разнообразить, можно джемом, орехами или сухофруктами.
Перед готовкой почитайте инструкцию к своей модели мультиварки. Они все разные, время приготовления и температура будут отличаться. Если в вашей мульте нет режима "молочная каша", посмотрите, на какой программе в инструкции рекомендуется варить рис. И выставляйте эту программу.
Также имейте в виду, что степень помола кукурузной крупы тоже разное: у кого-то она мельче, у кого-то крупнее. И время варки будет отличаться. Вообще кукурузная крупа варится довольно долго. И доводить ее до нужного состояния можно именно в режиме подогрева.
Совет для обладателей мультиварок: когда варите молочную кашу, выставляя для нее определенную программу, после сигнала об окончании готовки никогда не открывайте крышку сразу. Если сделаете это, молоко вспенится и убежит. Дайте каше постоять минимум 5-10 минут. Затем осторожно спустите пар через отверстие в крышке (это снизит давление внутри мультиварки). И только потом открывайте крышку.
  1. Шаг 1:

    Как варить кукурузную кашу в мультиварке? Это совсем несложно. Для начала подготовьте все необходимые ингредиенты. Молоко можете брать любой, предпочтительной для вас жирности. А можете разбавить его водой в соотношении 50:50. Вместо сахара можете использовать сахарозаменитель. А вместо твердого сливочного взять топленое масло.

  2. Шаг 2:

    Кукурузную крупу промойте до чистой воды и пересыпьте в чашу мультиварки. У меня она желтая, у вас может оказаться белой - цвет крупы тут значения не имеет. Влейте молоко.

  3. Шаг 3:

    Добавьте сахар и соль по вкусу. Положите сливочное масло. Всё перемешайте и включите режим "Каша" (или "Молочная каша"). Варите до сигнала о готовности.

  4. Шаг 4:

    Моя каша варилась 25 минут и 10 минут томилась в режиме "Подогрев". В готовую кашу можете добавить варенье, орехи, корицу и так далее. Приятного аппетита!

Другие рецепты