Вкусное сочное запечённое мясо говядины. Считается, что приготовить говядину, чтобы было мясо сочным и вкусным, достаточно трудно. Но это всего лишь миф. Нежное мясо получится, если запечь его в фольге в духовке, используя любимые специи и чеснок, по этому рецепту.

Ингредиенты:

на 5 порций

Филе говядины
1000 гр
Чеснок
3 зубч.
Растительное масло
2 стол.л.
Соль
1 чайн.л.
Перец черный молотый
0.25 чайн.л.
Специи сухие
1 чайн.л.

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
18 гр.
18 гр.
1 гр.
209
ккал
Приготовленное по этому рецепту мясо получилось очень нежным, мягким и сочным. Благодаря чесноку и специям оно было очень ароматным. Хоть у меня была не самая лучшая часть мяса для запекания, всё приготовилось хорошо. Если есть сомнения в том, станет ли мясо во время запекания мягким, мариновать такое мясо стоит чуть дольше, чем три часа.
Мясо по этому рецепту прекрасно подойдёт для праздничного стола, как в качестве основного блюда, так и в качестве нарезки. Дети также оценят это мягкое полезное мясо.
  1. Шаг 1:

    Подготовить указанные продукты по списку. Мясо нужно брать свежим, не подвергающееся заморозке. Специи можно использовать любые, которые сделают блюдо вкусным и ароматным. Я буду готовить с чёрным и красным молотым перцем, мускатным орехом, тмином, солью. Чеснок беру 3 зубчика, можно взять больше или меньше. Растительное масло без запаха. Подготовить фольгу и форму для запекания.

  2. Шаг 2:

    Особое внимание следует уделить самому мясу. Лучше, конечно, взять телятину, спинку или шейную часть. Если такового нет, то используете то, какое имеется. У меня в этот раз не самое лучшая часть для запекания - голяшка. Чем жилистей и старше мясо, тем оно дольше должно мариноваться и запекаться. Мясо промыть под проточной водой, обсушить бумажными полотенцами или салфетками. Выложить в миску.

  3. Шаг 3:

    Чеснок очистить и нарезать пластинами. Острым ножом сделать по всему мясу маленькие надрезы и вложить в них пластины чеснока.

  4. Шаг 4:

    Равномерно обтереть со всех сторон мясо солью и сухими специями. Надо стараться, чтобы всё мясо было покрыто специями и солью.

  5. Шаг 5:

    Вылить часть масла на мясо, перевернуть его и вылить оставшееся масло. Считается, что благодаря маслу мясо будет равномерно прогреваться и соответственно лучше приготовится. Мясо накрыть плёнкой и убрать в холодильник мариноваться. Время маринования будет зависеть от того, какая часть говядины была выбрана. Моя "голяшка" оставалась в холодильнике целую ночь. Во время маринования мясо можно несколько раз аккуратно перевернуть.

  6. Шаг 6:

    Замаринованное мясо достать и выложить верхней частью вниз на двойной слой фольги. Завернуть фольгой и поставить в духовку (в форме для запекания или противне). Духовку включить на 180 градусов. Запекать говядину два часа.

  7. Шаг 7:

    Говядину в фольге достать из духовки. Дать немного остыть, открыть и нарезать на порционные кусочки. Мясо отлично подойдёт в качестве основного блюда на ужин, а также станет прекрасной альтернативой колбасе для бутербродов.

Другие рецепты