Главное блюдо праздничного стола с хрустящей корочкой. На новогодний и рождественский стол. очень вкусный запеченный гусь, фаршированный гречкой, печенью, грибами и яблоками!. Несколько лет готовим по этому рецепту. Гусь сочный, мягкий, а начинка получается бесподобной. Попробуйте, не пожалеете!

Ингредиенты:

на 6 порций

Гусь
1 шт.
Гречка
1 стак.
Лук репчатый
2 шт.
Грибы
200 гр
Печень
300 гр
Яблоки
2 шт.

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
25 гр.
11 гр.
3 гр.
211
ккал
Если хотите украсить гуся запеченными яблоками, то, после того как разрезали рукав, обкладываем гуся яблоками.
Приятного аппетита!
Как выбрать качественную гречневую крупу? При покупке обратите внимание на ее внешний вид. Зерна должны быть одинаковой формы и величины. В нижней части упаковки не должно быть мусора, дробленых крупинок. Коричневая гречка варится быстрее, так как производится из прокаленных в заводских условиях зерен. Зеленая гречка готовится дольше. Она считается более полезной, но имеет специфический вкус.
При запекании гуся можно легко добиться красивой хрустящей корочки, если перед тем, как отправить его в духовку, опустить тушку на пару минут в кипяток, держа гуся за задние лапы.
Обмотайте фольгой конечные фаланги пальцев птицы перед отправкой в духовку, а ноги свяжите, иначе они подгорят. Фольгой можно накрыть и всю тушку гуся, но примерно за 30 минут до конца приготовления снимите её для образования румяной корочки.
  1. Шаг 1:

    Как запечь Гуся с гречкой целиком в духовке? Все ингредиенты, которые нам понадобятся. Гуся лучше брать деревенского, жирненького. Но и магазинный получается тоже очень вкусным. Гуся обмыть. Отрезать гузку, удалить жир. Снова промыть и обсушить. Грибы можно брать любые: опята, белые, шампиньоны и т.д. Печень лучше всего использовать гусиную, но подойдет и куриная.

  2. Шаг 2:

    Натереть яблоко на терке или измельчить в блендере. Натереть гуся снаружи и внутри солью, а затем яблоком. Поставить в холодильник мариноваться на 1-3 часа.

  3. Шаг 3:

    Отварить гречку. Пока гречка варится, нарезаем лук, грибы и печень.

  4. Шаг 4:

    Обжариваем лук.

  5. Шаг 5:

    Добавляем к луку грибы и печень. Обжариваем несколько минут.

  6. Шаг 6:

    Нарезаем второе яблоко. Смешиваем с приготовленной начинкой. Солим, перчим по вкусу.

  7. Шаг 7:

    Готовой начинкой фаршируем гуся.

  8. Шаг 8:

    Чтобы начинка не высыпалась из гуся, зашиваем его.

  9. Шаг 9:

    Помещаем гуся в рукав. Затем зубочисткой протыкаем рукав в нескольких местах. Запекаем в духовке 2-3 часа примерно при температуре 180-200 градусов. Если гусь жирный, то во время приготовления жир будет вытапливаться и заполнит нижнюю часть рукава. Снизу гусь будет томиться в жиру, а сверху запекаться. За полчаса до готовности разрезаем рукав, чтобы гусь зарумянился. Как только он зарумянится, переворачиваем его, чтобы он зарумянился с другой стороны.

Другие рецепты