Оригинальная, на праздничный стол, бесподобно вкусная! Новогодняя утка, запеченная целиком в рукаве в духовке — блюдо, которое традиционно готовят на праздник во многих странах. По этому рецепту утка готовится очень быстро, а благодаря специальному маринаду, получается очень нежной, просто тающей во рту!

Ингредиенты:

на 10 порций

Утка
1.8 кг
Апельсины
1 шт.
Лимоны
0.5 шт.
Яблоки
1 шт.
Картошка
600 гр
Соевый соус
3 стол.л.
Мёд
2 стол.л.
Перец черный молотый
по вкусу
Соль
по вкусу

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
11 гр.
24 гр.
8 гр.
286
ккал
Так как степень солености, сладости, горечи, остроты, кислоты, жгучести у каждого индивидуальная, всегда добавляйте специи, пряности и приправы, ориентируясь на свой вкус! Если какую-то из приправ вы кладете впервые, то учтите, что есть специи, которые особенно важно не переложить (например, перец чили). 
При добавлении соевого соуса в блюдо стоит учесть, что он имеет достаточно соленый вкус. Уменьшите общее количество соли, иначе рискуете пересолить.
Учитывайте, что духовки у всех разные. Температура и время приготовления могут отличаться от указанных в рецепте. Чтобы любое запеченное блюдо получилось успешным, воспользуйтесь полезной информацией
!
  1. Шаг 1:

    Как запечь утку целиком в рукаве в духовке? Подготовьте продукты. Утку предварительно разморозьте, переложив ее из морозилки на нижнюю полку холодильника. Яблоки возьмите по возможности кислых сортов.

  2. Шаг 2:

    Утку хорошо помойте и обсушите бумажными полотенцами. Если на ней остались перышки, то удалите или обожгите их.

  3. Шаг 3:

    Перемешайте соль с перцем и хорошенько натрите этой смесью утку со всех сторон.

  4. Шаг 4:

    Приготовьте маринад. Как сделать маринад? В небольшую миску выдавите сок половины лимона. Чтобы сока получилось больше, помойте лимон, обдайте его кипятком и с силой покатайте по столу.

  5. Шаг 5:

    Затем сок из половины апельсина, вторую половину пока уберите — она понадобится в дальнейшем.

  6. Шаг 6:

    В сок добавьте соевый соус.

  7. Шаг 7:

    Затем мед. Мед берите натуральный, лучше если он будет жидким, засахаренный немного растопите на водяной бане.

  8. Шаг 8:

    Хорошо перемешайте все ингредиенты — маринад готов!

  9. Шаг 9:

    Обмажьте утку маринадом — очень удобно ее мариновать в утятнице. Оставьте минимум на 5-6 часов, а еще лучше — на ночь, маринад сделает ее мясо очень нежным и полностью избавит от характерного запаха. Во время маринования утку лучше переворачивать каждые 1-2 часа, чтобы маринад равномерно пропитал спинку и грудку птицы.

  10. Шаг 10:

    Когда утка замаринуется, разрежьте дольками вторую половину апельсина.

  11. Шаг 11:

    Яблоко помойте, нарежьте дольками и удалите сердцевину.

  12. Шаг 12:

    В брюшко заложите нарезанные яблоки и апельсины, можно его даже не зашивать — все останется на месте

  13. Шаг 13:

    Отмерьте рукав необходимой длины, завяжите у него один край и положите утку.

  14. Шаг 14:

    По желанию обложите ее картошкой — на мой взгляд это очень удобно: мы решаем проблему с гарниром, а картошка, пропитанная ароматными соками из утки получается очень вкусной!

  15. Шаг 15:

    Зубочисткой сделайте в рукаве несколько проколов, чтобы выходил воздух. Запекайте утку в духовке при 200 градусах 1,5-2 часа в зависимости от размера утки. Моя утка была готова уже через 1,5 часа.

  16. Шаг 16:

    Через указанное время разрежьте рукав. У меня утка подрумянилась даже в рукаве, но если у вас этого не произошло — верните утку в духовку в открытом виде еще на 15-20 минут.

  17. Шаг 17:

    Наше шикарное праздничное блюдо готово!

  18. Шаг 18:

    Приятного аппетита!

Другие рецепты