Быстрые в приготовлении и очень вкусные сырники из творога. Этот рецепт я считаю идеальным. Всего 3 основных ингредиента и вкусные сырники из творога готовы. Готовятся быстро и просто. На завтрак, перекус или ужин.

Ингредиенты:

на 2 порций

Творог
180 гр
Мука
60 гр
Сахар
25 гр
Растительное масло
1 стол.л.

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
13 гр.
13 гр.
23 гр.
257
ккал
Творог перемешать с сахаром.
Добавить муку, вымесить тесто.
Сформировать колбаску из теста, нарезать кружочками.
Разогрейте масло в сковороде на средне-сильном огне.
Выложите сырники на сковороду и жарьте 1-2 минуты.
Перевернуть, накрыть крышкой, жарить на слабом огне 8-10 минут.
Сы́рники (укр. сирники; от укр. сир — творог), творожники — блюдо белорусской, русской, украинской и молдавской кухонь в виде оладий, жареные лепёшки из творога, смешанного с мукой или манкой (некоторые кулинары считают, что в настоящие сырники муку не добавляют) и яйцами. Обычно сырники жарят на растительном масле, но по некоторым рецептам требуется запекать их в духовке. Встречаются рецепты сырников с рекомендацией запекать их на пару.
Особенность рецепта — творог должен быть тщательно отжат и протёрт (например, через сито или в блендере): чем лучше он отжат, тем меньше требуется муки для получения пластичного теста. В идеале — муки совсем чуть-чуть. Сырники совсем без муки, тем не менее, панируются и готовятся во фритюре.
Наиболее популярны простые сырники и сырники с изюмом, но распространены сырники и с другими добавками, например морковь, курага, яблоко, груша, орехи, картофель. В редких случаях — зелёный лук или укроп.
К столу сырники могут подаваться на тарелке или в горшочке со сгущённым молоком, сметаной, густым фруктово-ягодным киселём или вареньем. Несладкие варианты сырников также могут подаваться с кетчупом или майонезом.
Слово «сыр» на большинстве славянских языков обозначает различные виды кисломолочных продуктов, включая творог, но в русском языке рано перестало употребляться в последнем значении. Название «сырники» является в нём украинском, вытеснившим этимологическое «творожники».
ОТКУДА ЖЕ ПРОИЗОШЛО СЛОВО «СЫРНИКИ»?
Сырники называются сырниками, а не творожниками потому, что слова «творог» тогда еще не существовало.
Когда же оно появилось?
Петр I завез в Россию не только табак и картофель, но еще множество других неизвестных для нас продуктов, среди которых был и сыр. Однако заморский аналог значительно отличался от местного, напоминая уже современный сыр. Поэтому мануфактуры, занимаясь изготовлением обоих видов, переименовали наш вариант в «творог». Исследователи утверждают, что название произошло от «твори», то есть с сыром много чего творили в отличие от твердых сыров, которые продолжали готовить из сырого молока.
Впоследствии их стали называть творожниками, хотя готовили их по той же схеме: кисломолочный продукт смешивался с мукой, сахаром и яйцами и выпекался в печи в форме небольших круглых оладушек. Причем, мамы учили своих дочерей, как делать сырники из творога, а они, в свою очередь передавали технологию собственным детям. Так, на территории многих славянских стран этот десерт столетиями создавался по одному рецепту, пока уже современные хозяйки не начали добавлять в него разнообразные ингредиенты и способы приготовления.
Источник: История происхождения сырников - рецепт с пошаговым фото