Один из повседневных рецептов перекуса!!! Пышные оладьи на молоке - это отличны вариант для вкусного и сытного завтрака в кругу семьи. И не всегда для такой пышности необходимы дрожжи. А как приготовить оладьи без дрожжей, я вам сейчас расскажу.

Ингредиенты:

на 4 порций

Молоко
200 мл
Яйца
1 шт.
Сахар
3 стол.л.
Мука
1 стак.
Сода пищевая
0.25 чайн.л.
Растительное масло
50 гр
Соль
по вкусу

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
6 гр.
13 гр.
31 гр.
265
ккал
  1. Шаг 1:

    Для приготовления оладий подготовьте все необходимые ингредиенты по списку. Желательно, чтобы все продукты были комнатной температуры. При этом оладьи будут хорошо подниматься. Молоко можно взять любой жирности.Если используете домашнее молоко, разведите его немного водой. Яйцо можно взять категории С0 или С1. Если оно будет маленькое, то можно взять два яйца. Муку просейте через сито, чтобы насытить её кислородом. За счет этого, оладьи будут более пы

  2. Шаг 2:

    Для смешивания теста возьмите глубокую чашу, чтобы от теста не летели брызги. Разбейте в чашу яйцо и добавьте сахар.

  3. Шаг 3:

    Затем добавьте молоко и щепотку соли. Немного взболтайте все с помощью венчика.

  4. Шаг 4:

    Постепенно подсыпайте просеянную муку с содой и замешивайте тесто.

  5. Шаг 5:

    Для ускорение процесса можно воспользоваться миксером. Сначала перемешайте венчиком, чтобы мука вмешалась в жидкость. Если начать взбивать сразу , как всыпали муку, то она начнет разлетаться во все стороны.

  6. Шаг 6:

    Готовое тесто должно быть однородное, без комочков муки. По консистенции тесто должно стать значительно густое и похожее на густую сметану. Если сделать его жидким, то пышных оладий не выйдет, так как оно просто растечется по сковороде и будут тоненькие лепешки.

  7. Шаг 7:

    Для приготовления оладий можно взять любую сковороду, с которой вам удобнее работать. Разогрейте её до горячего состояния и налейте немного растительного масла. Ложкой вкладывайте понемногу теста на небольшом расстоянии друг от друга. Оладьи не должны соприкасаться, иначе их будет сложно перевернуть. Готовьте оладьи на небольшом огне, чтобы тесто хорошо пропеклось и оладьи поднялись и стали пышные.

  8. Шаг 8:

    Обжаривайте оладьи по 1-2 минуты с каждой стороны до появления аппетитного золотистого цвета.

  9. Шаг 9:

    Готовые оладьи выкладывайте на тарелку, застеленную бумажными полотенцами, чтобы удалить с них излишки масла.

  10. Шаг 10:

    Дополните оладьи сметаной, вареньем или сгущенным молоком. Приятного аппетита!

Другие рецепты