Простые в приготовлении оладьи из гречневой муки. Оладьи из гречневой муки просто универсальны: их можно подать на завтрак, сопроводив джемом, вареньем, сметаной или мёдом; а можно подавать к обеду вместо хлеба - они прекрасно могут его заменить.

Ингредиенты:

на 4 порций

Гречневая мука
100 гр
Пшеничная мука
100 гр
Кефир
1.5 стак.
Яйца
2 шт.
Сахар
4 стол.л.
Сода пищевая
0.5 чайн.л.

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
7 гр.
3 гр.
33 гр.
185
ккал
Такие оладьи из гречневой муки я готовила впервые. Ранее были эксперименты с гречневой мукой, но я готовила блины. Не рискуя, уменьшила количество ингредиентов вдвое. Но в результате оладьи получились воздушными и вкусными. Так же как и блины они не имеют сильно выраженного гречневого вкуса, поэтому для появления этого привкуса количество гречневой муки в следующий раз можно увеличить.
А вот детям очередной мой эксперимент с не обычной мукой не понравился, они всё-таки предпочитают классические рецепты оладушек из пшеничной муки.
  1. Шаг 1:

    Подготовить указанные ингредиенты. Оба виды муки предварительно просеять. Кефир я взяла 3,2 процента жирности, яйцо С0. Также я добавлю щепотку соли, это по желанию. Жарить оладьи буду на растительном масле, его количество будет зависеть от личных предпочтений - какие оладьи любит Ваша семья, поджаристые или без румяной корочки. Подготовить сковороду для жарки оладий. Такие оладьи я готовлю впервые, поэтому уменьшила количество ингредиентов в два раза.

  2. Шаг 2:

    В глубокой миске слегка взбить разбитое сырое яйцо с сахаром. Добавить кефир и тщательно перемешать. Количество сахара можно уменьшить или увеличить, а также можно добавить ванильный сахар.

  3. Шаг 3:

    Добавить гречневую муку и пшеничную муку, всыпать соду и соль. Замесить тесто. Оно получается достаточно густое, похожее на очень жирную сметану. Оставить миску с тестом на столе на 20 - 30 минут.

  4. Шаг 4:

    Сковороду разогреть на огне чуть больше среднего. Влить растительное масло, равномерно распределяя его по всему дну сковороды. Не размешивая тесто, ложкой или половником выложить тесто на сковороду. Тесто крутое и выкладывая его на сковороду немного помогать его распределить ложкой. Обжаривать оладьи с двух сторон до готовности (около 5- 7 минут).

  5. Шаг 5:

    Готовые оладьи из гречневой муки подавать горячими или тёплыми. В дополнение к ним можно предложить сметану, варенье, мёд. А также чашку свежезаваренного чая или кофе.

Другие рецепты