Вкусная выпечка на скорую руку из кабачков. Это блюдо можно готовить в любой сезон, поскольку кабачки всегда имеются в продаже, даже зимой. Продуктов уходит минимум, а оладьев выходит довольно много. Они получаются сочными и нежными. Очень советую попробовать!

Ингредиенты:

на 4 порций

Кабачки
1 шт.
Яйца
1 шт.
Кефир
100 мл
Мука
8 стол.л.
Зелёный лук
10 гр
Сода пищевая
0.5 чайн.л.
Соль
1 чайн.л.
Сахар
1 стол.л.
Растительное масло
4 стол.л.

Макронутриенты:

на 100 гр.

БЖУ
4 гр.
12 гр.
16 гр.
180
ккал
Такие оладьи вкусные и в теплом, и в холодное виде. Их можно употреблять в качестве перекуса как самостоятельное блюдо. Если будет кушать 4 человека, каждому достанется по 4 штуки, но лучше готовьте таких оладьев сразу побольше, чтобы можно было накормить всех досыта. Мне, к примеру, сразу пришлось готовить следующую партию. Очень хорошо такой перекус брать с собою на природу.
  1. Шаг 1:

    Я взяла небольшой молодой кабачок весом 300 грамм в неочищенном виде. Кабачок моем, срезаем хвостик и натираем на крупной терке. Конечно, лучше взять ранний кабачок без семян.

  2. Шаг 2:

    Перекладываем кабачковую стружку в миску. Кабачок немного полежит и пустит сок, если сока получится много, то отожмите массу и слейте сок, но не весь.

  3. Шаг 3:

    В небольшую глубокую тару вбиваем яйцо, всыпаем сахар и соль и все хорошо взбиваем вилкой.

  4. Шаг 4:

    Вливаем в миску с кабачками кефир и яичную массу. Перемешиваем.

  5. Шаг 5:

    Всыпаем просеянную муку, смешанную с содой, и добавляем измельченный зеленый лук или укроп - у меня лук. Соду гасить не нужно, так как она погасится кефиром. Муки может понадобиться немного больше. Ориентируйтесь по консистенции теста - оно должно быть густоватым. Когда тесто готово, сразу приступаем к жарке оладьев.

  6. Шаг 6:

    Наливаем на сковороду столовую ложку растительного масла, прогреваем его и выкладываем ложкой тесто в форме лепешек. Жарим на одной стороне 5 минут на среднем огне.

  7. Шаг 7:

    Переворачиваем оладьи на другую сторону и жарим еще 5 минут. Готовые оладьи снимаем со сковороды, наливаем еще столовую ложку масла, снова прогреваем и жарим следующую партию. У меня вышло 16 небольших по размеру оладьев, это четыре сковородки по 4 штуки. На каждую партию ушло по 1 столовой ложке масла - масла довольно немного, поэтому оладьи не промаслились.

  8. Шаг 8:

    Выкладываем оладьи на салфетку, хотя в моем случае в этом не было необходимости, так как они получились совершенно не жирными. Подаем со сметаной!

Другие рецепты